Раиса Головина и Алексей Грошев выиграли спринтерские гонки во второй день Чемпионата мира по лыжным гонкам среди глухих

13 Марта 2013
Раиса Головина и Алексей Грошев выиграли спринтерские гонки во второй день Чемпионата мира по лыжным гонкам среди глухих

Вчера на трассе уватского биатлонного комплекса им. А. Тихонова в рамках чемпионата мира среди глухих спортсменов прошли забеги в самой, пожалуй, динамичной дисциплине беговых лыж – спринте. Особенно зрелищным выдался финальный забег среди мужчин.

Но обо всем по порядку. Итак, среди мужчин в квалификационном забеге стартовало 14 участников. Согласно регламенту чемпионата в полуфиналы выходили 12 спортсменов, показавших наилучшие результаты. Далее, из полуфинальных шестерок в финал попадали лыжники, занявшие 1-2 места, а также два спортсмена показавшие лучшие время среди прочих на полуфинальной стадии.
 
Не будем вдаваться в долгие пересказы, но в финал мужского спринта попали два спортсмена из первой            полуфинальной шестерки – россияне Алексей Грошев (показавший лучшее время на квалификационной стадии) и Сергей Ермилов. А вот из второй шестерки в следующий этап пробилось четверо – россияне Владимир Майоров, Степан Кузнецов, и украинцы Андрий Андрюшин, Павло Мандзюк. 

Стоит отметить, что лыжный спринт штука во многом непредсказуемая, по сути это лотерея. Поскольку любой сбой, тем более падение на столь короткой дистанции (1200м) сразу вычеркивает спортсмена из списка претендентов на медали. Поэтому крайне важно для лыжника найти золотую середину между высочайшей скоростью и излишней осторожностью.
С этой задачей лучше всех справился ханты-мансиец Алексей Грошев, который в квалификации показал лучшее время, затем в полуфинале не стал ввязываться в борьбу за первое место с Сергеем Ермиловым, а вот уже в финальном заезде, говоря автомобильным жаргоном, врубил 6-ю передачу или «втопил газу на полную». На короткий финишный отрезок первый чемпион мира в спринте вышел первым – да так и лидировал, победно вскинув руки.

А вот за его спиной закрутилась настоящая заруба за второе место между молодым Степаном Кузнецовым и многоопытным «дедом» Сергеем Ермиловым. Именно в этой борьбе наглядно проявился тезис о непредсказуемости спринта. Опытнейший Ермилов буквально за 2 метра нелепо попадает палкой в собственный ботинок и падает, окутанный веером снежных брызг. Так  он потерял не только журавля в небе, то бишь - второе место, но и синицу в руках, то бишь и «бронзу». Более того, Сергей финишировал только пятым. А третьим стал россиянин Владимир Майоров. Вот он какой, непредсказуемый и падучий спринт!

Такой же интересной борьбы среди женщин не получилось. По результатам квалификационных забегов, в которых участвовало 8 спортсменок (по 4 от России и Украины), стало ясно, что на пьедестал почета могут претендовать три лыжницы – россиянки Раиса Головина, Наталья Смирнова и украинка Алиса Пышняк. Впрочем, говорить о борьбе за «золото» не приходилось, слишком уж явно бросалась в глаза разница в скорости между Раисой Головиной и двумя претендентками. Таким образом, Раиса уверенно стала двукратной чемпионкой мира, а в финишном спурте быстрее оказалась именно украинка Алиса Пышняк.

Завтра на чемпионате выходной день, соревнования возобновятся 14 марта женским дуатлоном.

Андрей ПОПОВ. Всероссийский информационный портал спорта глухих