–оссийские спортсмены доминируют после первого дн€ соревнований  убка ћира IPCNS

10 ƒекабр€ 2014

’оз€ева —очи 2014 выиграли четыре из шести гонок в биатлоне спринте.

¬ среду, 10 сент€бр€, в ¬уокатти (‘инл€нди€) стартовал первый этап  убка IPC по лыжным гонкам и биатлону. –оссийские спортсмены не показали и намека на похмелье от славы, завоеванной весной в —очи 2014, и продемонстрировали прекрасную форму и волю к победе.

¬ —очи –осси€ выиграла 12 из 18 чемпионских титулов в биатлоне, и сегодн€ на спринтерской дистанции они подн€лись на высшую ступень пьедестала четыре раза из шести возможных.

ѕри частично облачной погоде мужчины категории сто€ показали чистую стрельбу, четыре из п€ти первых финишировавших не сделали ни одного промаха.
Ћидером стал российский паралимпийский чемпион ¬ладислав Ћекомцев (18:46.2), зан€вший первое место в 7.5 км, он финишировл перед норвежцем Ќильсом Ёриком ”лсетом (19:29.4). ≈сли бы украинец »горь –ептюх (19:41.9) не сделал промах, он был бы на втором месте, однако из-за неудачной стрельбы –ептюх оказалс€ лишь третьем, немного обогнав своего товарища по команде √ригори€ ¬олчинского (19:43.3). †

¬ отсутствие шестикратного чемпиона —очи 2014 –омана ѕетушкова, который не стартовал в мужской «сид€чей» гонке, бронзовый медалист —очи 2014 30-летний јлександр ƒавидович, (21:46.0), несмотр€ на один промах, подн€лс€ на первую ступеньку пьедестала, который сегодн€ был весь российским. ¬торое место – у јлексе€ Ѕыченка (22:01.0), третье Ц у »вана √олубкова (22.03.1).

¬ категории слабовид€щих мужчин золото завоевал француз “омас  ларион (20:01.4), ведомый ∆юльеном  ларионом. ¬торым пришел —танислав „охлаев (18:54.1), –осси€, с ведущим ≈вгением ‘атхуллиным. “ретий Ц украинец ёрий ”ткин (20:18.0) с ведущим спорстменов ¬италием  азаковым.

¬ женском спринте категории сид€ в отсутствие паралимпийской чемпионк из √ермании јндрэа Ёскау победила росси€нка ћарта «айнуллина (19:47.1), зан€вша€ в —очи 5-е место. ≈е подруга по команде —ветлана  оновалова (20:52.8) завоевала серебро Ц как и в —очи. Ћиди€ ’рафеева из Ѕелоруссии (20:54.9) - треть€.

¬ женской гонке категории сто€ присутствующие испытали легкий шок, когда ѕаралимийска€ чемпионка из –оссии јлена  ауфман (20.29.3) показала лишь третий результат. ѕобедительницей стала спорстменка из ”краины јлександра  ононова, завоевавша€ в —очи золото на дистанции 12.5 км. ¬торое место Ц у хоз€йки соревнований ћайи ярвелы (19:35.5).

ѕродуктивный дл€ российской команды день завершила серебр€на€ медалистка —очи 2014 Ѕудалеева ёли€ (19:08.5), ведома€ “ать€ной ћальцевой. ≈лена –емизова (20.09.5) с ведущим ћаксимом ѕироговым была второй, ќксана Ўишкова (20:16.3) с ведущим Ћадой Ќестеренко (”краина) финишировали третьими.

“аким образом, у –осси€н 10 медалей Ц по четыре золотых и серебр€ных и две бронзовых.

Ѕолее 100 спортсменов из 12 стран участвуют в соревновани€х первом этапе нового сезона  убка ћира в ¬уокатти. —оревновани€ продолжатс€ в четверг индивидуальной биатлонной гонкой.
—оревновани€ в ‘инл€ндии станут хорошим индикатором перед „емпионатом ћира 2015 IPCNS, который пройдет в  ейбле (—Ўј) с 23 €нвар€ по 1 феврал€.†