IPC: Российские лыжники будут доминировать в Сочи

8 Марта 2013
IPC: Российские лыжники будут доминировать в Сочи

 Нет сомнения в том, что ровно год спустя команда России по лыжным гонкам будет доминировать на подиуме в Сочи. В начале этой недели россияне вновь доказали, что они лучшие в мире, выиграв 56 медалей, включая 22 золотые, на Чемпионате Мира в Соллефти (Швеция).

От молодежи до ветеранов

Команда может гордиться такими хорошо проявившими себя, опытными спортсменами, как паралимпийский медалист и чемпион мира среди мужчин категории сидя Роман Петушков и многократный чемпион мира и Паралимпийских Игр слабовидящий лыжник Николай Полухин.
Однако Россия имеет также целый ряд спортсменов, которым нет и двадцати, и которые уже смогли показать в Соллефти, на что способны.

18-летний Григорий Мурыгин из многодетной семьи, лишившийся ног два года назад в железнодорожной катастрофе, стал недавно двукратным чемпионом мира. В Соллефти Мурыгин завоевал золото в биатлоне на короткую дистанцию и в эстафете в составе российской команды.
15-летнюю Наталию Братюк, которая финишировала пятой в биатлоне на длинной дистанции среди женщин категории стоя, ожидает многообещающее будущее, по словам главного тренера команды России Ирины Громовой.

Кроме того, в команде есть Рушан Миннегулов 20 лет и Владислав Лекомцев 18 лет. Миннегулов завоевал три медали - по одной каждого достоинства, а Лекомцев победил в лыжных гонках на спринтерской и средней дистанциях, а также выиграл эстафету в составе команды России.

"Я довольна, - сказала Громова об успешном выступлении россиян в Соллефти. "Однако не все мои спортсмены смогли завоевать медали, а они все желали этого. У нас также много четвертых мест. Но этот год - лишь подготовка к следующему сезону - году "домашних" Паралимпийских Игр, которые будут очень, очень важными.

У нас есть также Иван Кодлозеров, Александр Яремчук и Алексей Быченок, все они заняли четвертые места. Я надеюсь, что им удастся выступить лучше в следующем году. Однако Паралимпийские Игры - это Паралимпийские Игры", - сказала Громова.

Тестирование объекта

После Чемпионата Мира команда России находится на пути в Сочи, где собирается принять участие в финальном этапе Кубка Мира IPC по лыжным гонкам, который станет также тестовым соревнованием перед Паралимпийскими Играми 2014. В Сочи спортсмены будут иметь шанс ознакомиться с трассами и с биатлонно-лыжном комплексом "Лаура".

"Сочи имеет первоклассное местоположение, - говорит Громова. "Там сейчас много снега и много солнца. Существуют небольшие проблемы с трассой. Для здоровых спортсменов здесь вполне достаточное пространство. Но для наших соревнований всегда необходимо наличие лыжни для сидячих спортсменов с одной стороны, а для обеспечения этого требования на трассе недостаточно места. Но будет все нормально".
От российской делегации в Сочи все ожидают лишь одного: Победы.
"Мы хотим победить, - говорит Громова. "Это будет непросто. Это Паралимпийские Игры, и это спорт, в котором все возможно. Конечно, мы будем тренироваться изо всех сил, но спорт есть спорт. Все может случиться".

Российская команда находится в разъездах, не заезжая домой, с начала января. После финала Кубка Мира в Сочи спортсмены получат, наконец, вполне заслуженный перерыв перед тем, как начать большую подготовку.

Начиная с 18 июня, команда проведет ряд тренировочных паралимпийских сборов.
"Мы будем проводить тренировочные сборы продолжительностью в две-три недели каждый месяц в разных местах, например, в Вуокатти, Ottepae и в Сочи, - говорит Громова. "Но не в горах, а на побережье. До начала декабря у на будет в общей сложности шесть сборов."

Расписание очень напряженное, и даже если спортсмены не будут находиться на тренировочных сборах, они должны будут соблюдать режим, который включает тренировки шесть дней в неделю, дважды в день по 2-3 часа.

Соперники

Несмотря на превосходство россиян на лыжных трассах, существует несколько сильных спортсменов, способных встать на их пути к золотым мечтам в Сочи.
Ирина Громова говорит: "Лыжники из Норвегии, Германии, Украины очень сильны. Биатлонист Марк Арендз из Канады отлично стрелял (в Соллефти), он очень достойный конкурент. Среди женщин категории стоя - спортсменки из Японии и Финляндии, а также еще одна новая спортсменка из Швеции Хелен Рипа, для которой это был первый сезон.
Пять лет назад в категории стоячих женщин было всего шесть - восемь спортсменок. Сейчас их 15 или 18, так что здесь мы видим высокую конкуренцию.
Есть также очень молодые спортсменки из Украины, такие как Ирина Буи. Она очень, очень молода. Это будет интересно".

Однако по глазам Громовой ясно, что она остается уверенной, как всегда.
"В Сочи будет все хорошо, я надеюсь, - говорит она после короткой паузы. "Нет, я знаю, что будет хорошо".

http://www.paralympic.org/feature/sochi-2014-russian-nordic-skiers-expected-dominate