В Вуокатти берет старт Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону

8 Января 2014
В Вуокатти берет старт Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону

Более 130 спортсменов из 13 стран примут участие в соревнованиях второго этапа Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону, который начнется в среду 8 января в Вуокатти (Финляндия). 8-9 января пройдут лыжные гонки, 11-12 января - биатлон.
 
В декабре Россия доминировала на первом этапе Кубка Мира в Канморе (Канада), завоевав 30 золотых наград. В Финляндии россияне встретят достойную конкуренцию со стороны команды Украины, в составе которой много призеров мира и Паралимпийских игр. Для украинцев Вуокатти - это начало сезона.
 
Женский биатлон на короткой дистанции станет одной из самых волнующих гонок, в которой украинка Юлия Батенкова будет оспаривать золото с россиянкой Анной Милениной. Две спортсменки заняли соответственно первое и второе место в этой дисциплине на прошлогоднем Чемпионате Мира. Их конкурентами станут также чемпионка мира на средней дистанции Ирина Буй из Украины и серебряный призер Паралимпийских Игр Шоко Ото из Японии.
 
Биатлон на короткой дистанции среди мужчин будет не менее волнующим. За первенство на подиуме будут бороться чемпион мира канадец Марк Арендз, 23 года и украинец Игорь Рептюх, 19 лет, чемпион мира на средней дистанции.
В лыжных гонках класса сидя 30-летняя украинка Елена Юрковская, обладательница четырех паралимпийских титулов Турина 2006, будет конкурировать с победительницей лыжных гонок на всех трех дистанциях в Канморе (Канада) Мариэнн Мартинсен из Норвегии. 
 
Для хозяев соревнований главной надеждой является бронзовый медалист Ванкувера 2010 в классическом спринте Икка Туомисто, которому будет противостоять чемпион мира на средней дистанции россиянин Владислав Лекомцев.
 
В классе слабовидящих, яркая российская звезда, 21-летняя Михалина Лысова, чемпионка мира на всех дистанциях биатлона, а также в лыжных гонках - в классическом спринте и на средней дистанции, и ее подруга по команде, чемпионка мира в лыжных гонках на длинной дистанции Елена Ремизова, сделали блестящий старт в Кенморе, завоевав целый ряд наград. Здесь от них также ожидают сильного выступления.
Руководитель соревнований Юри Пелконен уверен в том, что лыжная трасса будет в отличном состоянии: "Мы надеемся на небольшой снегопад, или даже дождь, чтобы сделать поверхность пожестче. В общем, все находится в надлежащем состоянии, и нам не о чем беспокоиться. Прогноз погоды на весь период соревнований вселяет надежду, и холод не должен стать проблемой".
 
Вскоре после Вуокатти спорстмены отправятся в Германию для участия в финальных соревнованиях Кубка Мира перед началом Сочи 2014. 16-19 января в Обертсдорфе пройдут лыжные гонки, а 23-26 января в Оберриде - биатлон.

_________________________________________________________________________________________