Японец Козо Кубо поставил цель одержать историческую победу в биатлоне

5 Июня 2013
Японец Козо Кубо поставил цель одержать историческую победу в биатлоне

Чемпион мира в биатлоне решительно настроен положить конец 15-летней паралимпийской неудаче японцев и по пути к Сочи 2014 стремится пройти квалификацию на Чемпионат Мира IPC по легкой атлетике в Лионе

На Паралимпийских Играх 1998 в Нагано Эйджи Нозава вызвал бурю оваций японских болельщиков, завоевав для страны первую серебряную медаль в биатлоне. 15 лет спустя Япония пока лишь мечтает о второй медали в мужском пара-биатлоне, и Козо Кубо отдает себя интенсивным тренировкам вне лыжного сезона, чтобы положить конец такому положению дел.
 
Абсолютный победитель Кубка Мира по биатлону 2013 и чемпион мира 2013 упорно тренируется, стремясь к выполнению единственной цели - успешному выступлению на Паралимпийских Играх. "Я думаю, что для спортсмена с любым уровнем инвалидности важно постоянно сохранять физическую форму. Что касается меня, я обязательно включаю в тренировку подтягивание на турнике -для развития latissimus dorsi [спинные мышцы]."
 
Через пять лет после начала спортивной карьеры Кубо достиг успеха во всех видах соревнований, за исключением паралимпийских. За сезон 2011-2012 он удвоил свои рейтинговые очки, опередив ближайших соперников почти на 500 очков.

В дополнение к успеху на Кубке Мира, Кубо завоевал золото и два серебра на последнем Чемпионате мира в Соллефти (Швеция). В январе он был назван лучшим спортсменом IPC. Кубо впервые принял участие в Паралимпийских Играх в Ванкувере - 2010. Он вошел в десятку лучших спортсменов, а его лучшим результатом стало шестое место в соревнованиях по биатлону сидя на 12.5 км.
 
В начале сезона Кубо призвал  на помощь науку: "Пользуясь советами профессора спортивной физиологии, я смог достичь пика физической формы к началу соревнований. Я начал заниматься с ним прошлым летом, при подготовке к марафону, и продолжал в течение всего сезона. Думаю, что это одна из причин того, почему я достиг столь хороших результатов в прошедшем сезоне". 
 
Несмотря на успех, Кубо не собирается почивать на лаврах, постоянно выискивая пути к дальнейшему улучшению результатов. Его тренировки вне сезона будут включать марафонские соревнования, упражнения в стрельбе - один викенд в месяц, а также визуальные тренировки (image training), чтобы не забыть "лыжные" ощущения. 
 
Окружающие Козо люди, особенно тренер Хидеки Араи, заметили рост его упорства. "У Козо отличная сердечно-легочная деятельность. Во время тренировки он всегда сфокусирован на достижении цели. Что касается биатлона, Козо уделяет дополнительное внимание тренировкам на меткость стрельбы. Он является тем типом спортсмена, которые практикуются настойчиво и постоянно."
 
Хотя Кубо видит значительное улучшение своих результатов в биатлоне и лыжных гонках, он концентрируется на соревнованиях по биатлону, стремясь достичь максимума своего потенциального успеха на Паралимпийских Играх. Араи заметил, что если Кубо сможет улучшить точность и скорость стрельбы, в дополнение к тому, чтобы стать частью делегации Японии на Чемпионате Мира в Лионе, спортсмен будет в Сочи одним из лучших лыжников своего класса. 
 
Трудно предсказать, как будет выглядеть выступление спортсменов на Паралимпийских Играх 2014 в Сочи в марте следующего года. Тем не менее, если считать показателем режим тренировок и целеустремленность КУбо, можно с большой долей вероятности сказать, что место паралимпийского чемпиона на подиуме ему обеспечено.
 http://www.paralympic.org/feature/japan-s-kozo-kubo-aims-historic-biathlon-victory