Роман Петушков и Михалина Лысова стали обладателями пяти золотых медалей каждый на Чемпионате Мира 2013 IPC по лыжным гонкам и биатлону

5 Марта 2013

Россияне Роман Петушков и Михалина Лысова завершили выступления в Соллефти (Швеция) как король и королева Чемпионата Мира2013 IPC по лыжным гонкам и биатлону. В завершающий день соревнований, 5 марта, они завоевали свои пятые титулы чемпионов мира в лыжной гонке на средней дистанции.

Спортсмены России доминировали на протяжении всего чемпионата и в итоге выиграли 56 медалей, 22 из которых - золотые!
Украина завершила выступления на втором месте, с 7 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами. Германия - на третьем месте, завоевав 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

Лысова с лидером Алексеем Ивановым вновь остались непобежденными на трассе, пройдя дистанцию за 15:51.8, на 33 секунды быстрее Елены Ремизовой.

Ремизова (лидер Наталья Якимова) пришла второй с результатом 16:24.7, который оказался на 36 секунд лучше, чем у Юлии Будалеевой с лидером Татьяной Мальцевой.

Петушков был неподражаем в лыжной гонке мужчин категории сидя, доминируя на дистанции 10 км от старта до финиша, с лучшим результатом на каждой промежуточной отметке пути. Его время 24:41.7 оказалось на 43 секунды лучше, чем у серебряного призера Григория Мурыгина. Японцу Козо Кубо, который пришел на 6 секунд позже Мурыгина, досталась бронза. Кубо стал обладателем пяти медалей, включая золото в биатлоне на длинной дистанции.

Для российских лыжников категории слабовидящих сегодняшний день опять стал днем триумфа - все шесть медалей в этой категории достались нашим спортсменам. Свое пятое золото завоевал Николай Полухин с лидером Андреем Токаревым. финишировав с результатом 28:01.2.

Станислав Чоклаев с лидером Максимом Пироговым пересекли финишную черту за 28:35.5, а бронзовые медалисты Александр Артемов с Ильей Черепановым пришли на одну минуту позже серебряных призеров.

Немка Andrea Eskau завоевала свое третье золото, показав впечатляющий результат в категории «сидячих» женщин. 41-летняя спортсменка финишировала за 14:29.5, на 16 секунд обойдя серебряную медалистку Мэриэн Мартинсен из Норвегии.

Мартинсен, не участвовавшая в биатлонных гонках и имеющая возможность отдохнуть, была на третьей позиции после первого 2,5км круга, а во втором смогла выйти на второе место с результатом 14:46.0.

В категории «стоячих» мужчин россияне также заняли весь подиум. Владислав Лекомцев финишировав с результатом 27:08.5. Лишь на 5 секунд отстал от него Рушан Миннегулов
Кирилл Михайлов пришел к финишу с третьим результатом 28:13.9.

Александра Кононова выиграла сегодня свое первое золото в категории «стоячих» женщин. Выиграв уже две серебряных и три бронзовых награды, украинская лыжница, наконец поднялась на верхнюю ступеньку подиума. Показав время 15:58.9, она оказалась на 3,6 секунд быстрее Юлии Батенковой. Бронза - у шведки Хелены Рипы, чемпионки на спринтерской дистанции. Ее результат 16:43.4.