–оман ѕетушков и ћихалина Ћысова стали обладател€ми п€ти золотых медалей каждый на „емпионате ћира 2013 IPC по лыжным гонкам и биатлону

5 ћарта 2013

–осси€не –оман ѕетушков и ћихалина Ћысова завершили выступлени€ в —оллефти (Ўвеци€) как король и королева „емпионата ћира2013 IPC по лыжным гонкам и биатлону. ¬ завершающий день соревнований, 5 марта, они завоевали свои п€тые титулы чемпионов мира в лыжной гонке на средней дистанции.

—портсмены –оссии доминировали на прот€жении всего чемпионата и в итоге выиграли 56 медалей, 22 из которых - золотые!
”краина завершила выступлени€ на втором месте, с 7 золотыми, 11 серебр€ными и 9 бронзовыми наградами. √ермани€ - на третьем месте, завоевав 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

Ћысова с лидером јлексеем »вановым вновь остались непобежденными на трассе, пройд€ дистанцию за 15:51.8, на 33 секунды быстрее ≈лены –емизовой.

–емизова (лидер Ќаталь€ якимова) пришла второй с результатом 16:24.7, который оказалс€ на 36 секунд лучше, чем у ёлии Ѕудалеевой с лидером “ать€ной ћальцевой.

ѕетушков был неподражаем в лыжной гонке мужчин категории сид€, доминиру€ на дистанции 10 км от старта до финиша, с лучшим результатом на каждой промежуточной отметке пути. ≈го врем€ 24:41.7 оказалось на 43 секунды лучше, чем у серебр€ного призера √ригори€ ћурыгина. японцу  озо  убо, который пришел на 6 секунд позже ћурыгина, досталась бронза.  убо стал обладателем п€ти медалей, включа€ золото в биатлоне на длинной дистанции.†

ƒл€ российских лыжников категории слабовид€щих сегодн€шний день оп€ть стал днем триумфа - все шесть медалей в этой категории достались нашим спортсменам. —вое п€тое золото завоевал Ќиколай ѕолухин с лидером јндреем “окаревым. финишировав с результатом 28:01.2.

—танислав „оклаев с лидером ћаксимом ѕироговым пересекли финишную черту за 28:35.5, а бронзовые медалисты јлександр јртемов с »льей „ерепановым пришли на одну минуту позже серебр€ных призеров.

Ќемка Andrea Eskau завоевала свое третье золото, показав впечатл€ющий результат в категории «сид€чих» женщин. 41-летн€€ спортсменка финишировала за 14:29.5, на 16 секунд обойд€ серебр€ную медалистку ћэриэн ћартинсен из Ќорвегии.

ћартинсен, не участвовавша€ в биатлонных гонках и имеюща€ возможность отдохнуть, была на третьей позиции после первого 2,5км круга, а во втором смогла выйти на второе место с результатом 14:46.0.

¬ категории Ђсто€чихї мужчин росси€не также зан€ли весь подиум. ¬ладислав Ћекомцев финишировав с результатом 27:08.5. Ћишь на 5 секунд отстал от него –ушан ћиннегулов
 ирилл ћихайлов пришел к финишу с третьим результатом 28:13.9.

јлександра  ононова выиграла сегодн€ свое первое золото в категории Ђсто€чихї женщин. ¬ыиграв уже две серебр€ных и три бронзовых награды, украинска€ лыжница, наконец подн€лась на верхнюю ступеньку подиума. ѕоказав врем€ 15:58.9, она оказалась на 3,6 секунд быстрее ёлии Ѕатенковой. Ѕронза - у шведки ’елены –ипы, чемпионки на спринтерской дистанции. ≈е результат 16:43.4.