Среди двенадцати наиболее успешных паралимпийских лыжников мира по версии Международного Паралимпийского Комитета - 5 представителей России

3 Ноября 2013
Среди двенадцати наиболее успешных паралимпийских лыжников мира по версии Международного Паралимпийского Комитета - 5 представителей России

IPC опубликовал список 12 самых успешных лыжников - наиболее вероятных кандидатов на победы в предстоящем сезоне перед Паралимпийскими Играми 2014 в Сочи, и пять из них - россияне.

На счету этих спортсменов более 30 мировых и паралимпийских чемпионских титулов - в лыжных гонках и биатлоне, и именно они являются наиболее вероятными претендентами на победы в России, начиная с 7 марта, когда начнутся Паралимпийские Игры.

Елена Ремизова (Россия) впервые вошла в число наиболее ярких спортсменов, после своего дебюта в Ванкувере 2010.Вместе со своим лидером Натальей Якимовой, 27-летняя лыжница в этом четырехлетнем паралимпийском цикле уже выиграла шесть титулов чемпионки мира и теперь будет стремиться завоевать первое паралимпийское золото - в Сочи. 

В категории слабовидящих мужчин пальма первенства бесспорно принадлежит канадцу Брайану Маккиверу, являющемуся семикратным чемпионом Паралимпийских игр и пятикратным чемпионом мира. На последнем чемпионате мира 2013 Маккивер, специализирующийся в лыжных гонках, завоевал две золотых медали - в гонке на 20 км вольным стилем и в спринте, и надеется пополнить свою в 2014-м.

Четырехкратный чемпион мира Николай Полухин из России будет главным соперником Маккивера в сезоне 2013-2014.

Юлия Батенкова (Украина) надеется завоевать, наконец, паралимпийское золото в Сочи. Ее дебют в Турине 2006 принес ей две серебряных и три бронзовых награды, а четыре года спустя в Ванкувере она выиграла три серебра и одну бронзу. Спортсменка, выступающая в классе стоячих спортсменов, продемонстрировала свой потенциал в прошлом сезоне, завоевав в Соллефти два титула чемпиона мира - в биатлоне на короткую дистанцию и в лыжных гонках на длинную дистанцию вольным стилем. 
Японец Козо Кубо в последние годы добился значительного прогресса как в биатлоне, так и в лыжных гонках, и сейчас считается одним из сильнейших спортсменов в этих видах спорта. В прошлом сезоне он завоевал титул чемпиона и стал победителем Кубка Мира по биатлону в классе сидячих мужчин.

Дорога к Сочи для этих двенадцати лыжных начнется в декабре в Канморе (Канада), где пройдет первый этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону. Сезон 2013-14 будет включать шесть этапов Кубка Мира в Америке, Финляндии и Германии - для обеих дисциплин.

Категория стоя
Марк Арендз (Канада), 23, Чемпион мира в биатлоне на короткую дистанцию среди мужчин.
Игорь Рептюх (Украина), 19, чемпион мира в биатлоне на среднюю дистанцию.
Ирина Буй (Украина), 18, чемпионка мира в биатлоне на среднюю дистанцию.
Юлия Батенкова (Украина), 30, чемпионка мира в биатлоне на короткую дистанцию и в лыжных гонках на длинную дистанцию вольным стилем.

Категория сидя
Елена Юрковская (Украина), 29, чемпионка мира в биатлоне на короткую и на среднюю дистанцию.
Роман Петушков (Россия), 37, чемпион мира в биатлоне на среднюю дистанцию и чемпион мира в лыжных гонках на трех дистанциях классическим стилем - в спринте, на средней и на длинной дистанции.
Григорий Мурыгин (Россия), 18, чемпион мира в биатлоне на короткую дистанции.
Козо Кубо (Япония), 35, чемпион мира в биатлоне на длинную дистанцию.

Категория слабовидящих
Брайан Маккивер (Канада), 34, чемпион мира в лыжных гонках на длинную дистанцию вольным стилем и в классическом спринте, семикратный чемпион Паралимпийских Игр.
Елена Ремизова (Россия), 27, чемпионка мира в лыжных гонках на длинную дистанцию вольным стилем.
Михалина Лысова (Россия), 21, чемпионка мира в биатлоне на короткую, среднюю и длинную дистанцию и в лыжных гонках классическим спринтом и на среднюю дистанцию вольным стилем. Чемпионка Паралимпийских Игрв эстафете 3 x 2.5 км.
Николай Полухин (Россия), 31, Чемпион Паралимпийских Игр в эстафете 1 x 4 км + 2 x 5км и чемпион мира в лыжных гонках на среднюю дистанцию классическим ходом и в биатлоне на трех дистанциях - короткой, средней и длинной.

________________________________________________________________________________________________