”твержден календарь соревнований по лыжными гонкам

3 —ент€бр€ 2015
ћеждународный ѕаралимпийский  омитет утвердил†календарь соревнований на сезон 2015-16, в который вошли шесть этапов  убка ћира и первые в истории соревновани€  убка јзии, что стало следствием роста попул€рности лыжного спорта в регионе перед ѕаралимпийскими «имними »грами 2016 в ѕхенчхане.

—езон начнетс€ 2-9 декабр€  убком ћира по лыжным гонкам и биатлону в “юмени (–осси€). ¬ программу  убка ћира будет добавлена марафонска€ дистанци€, что по словам руководител€ снежных видов спорта IPC ƒмитри€ Ћазаровского, "позволит расширить количество и разнообразие видов соревнований, а также привлечет больше болельщиков, особенно после двух последних сезонов, с «имними ѕаралимпийскими »грами в —очи и „емпионатом ћира в —Ўј".†

убок ћира получит свое продолжение в ‘инстерау (√ермани€) 21-28 феврал€.†

“ретий этап состоитс€ 15-20 марта в привычном дл€ лыжников ¬уокатти (‘инл€нди€). ѕрограмма будет впервые включать соревновани€ по лыжным гонкам на марафонскую дистанцию. ћужчины и женщины сто€чих и слабовид€щих категорий будут бежать гонку 30 км, сид€чие спортсмены - 20 км.†

убок јзии по биатлону и лыжным гонкам пройдет с 28 €нвар€ по 1 феврал€ в ѕхенчхане.†

—еверо-јмериканский этап  убка (NORAM) как по биатлону, так и по лыжным гонкам состоитс€ в  рафтсбери (¬ермонт, —Ўј) 6-10 €нвар€.†

» в завершение сезона 9 апрел€ в ’анты-ћансийске (–осси€) пройдет марафонска€ гонка на 25 км.†

¬ прошлом сезоне 2014-15 росси€нка ёли€ Ѕудалеева с лидером “ать€ной ћальцевой стала абсолютной победительницей  убка ћира как в лыжных гонках, так и в биатлоне в категории слабовид€щих. Ёта пара также выиграла четыре титула чемпионов мира на „емпионате ћира в  ейбле (—Ўј).†

¬ мужской категории слабовид€щих победу в  убках ћира по биатлону и лыжным гонкам также выиграли спортсмены из –оссии - Ќиколай ѕолухин с лидером јндреем “окаревым. ѕо завершении  убка ћира они завоевали три титула чемпионов мира.†

¬ категории сто€ среди женщин в лыжных гонках победила Ѕриттани ’удак из  анады, в биатлоне - украинка јлександра  ононова.†

” мужчин категории сто€ в прошлом сезоне победителем в обеих видах  убка ћира стал российский спортсмен ¬ладислав Ћекомцев.†

¬ категории сид€ в  убке ћира по лыжным гонкам первой была ќксана ћастерс (—Ўј), по биатлону †- немка јн€ ¬икер.

” мужчин в категории сид€ победу в  убке ћира по биатлону одержал јлексей Ѕыченок (–осси€), по лыжным гонкам - американец Ёндрю —оуле, который в последствии по результатам выступлений на „емпионате ћира в  ейбле завоевал наибольшее в истории количество †наград среди спортсменов —Ўј - три серебр€ных и две бронзовых.†

ѕолный календарь соревнований сезона 2015-16, а также результаты и рейтинги предыдущего сезона - на вебсайте†IPC Nordic Skiing website.

___________________________________________________________________________________________