Биатлоном на средней дистанции завершился Кубок Азии IPC в Южной Корее

1 Февраля 2016

Сегодня, 1 февраля, состоялась заключительная гонка в рамках Кубка Азии  IPC по лыжным гонкам и биатлону в Пхенчхане (Южная Корея).  Лучшие спортсмены мира собрались на биатлонном и лыжном центре «Alpensia», чтобы попробовать свои силы на месте проведения следующих зимних Паралимпийских игр.

Биатлон на средней дистанции принес Российской сборной, которая является безоговорочным лидером данных соревнований, очередную порцию медалей.

В классе LW 2-9 («стоячие») у девушек Екатерина Румянцева вновь поднялась на первую ступень пьедестала. Россиянка выиграла все четыре гонки данного Кубка в своем классе. Сегодня 10 километров трассы и четыре огневых рубежа  она преодолела за 34:15.3, промахнувшись единожды. Серебряным призером стала еще одна представительница сборной России Наталья Братюк.

Допустив один промах на последнем огневом рубеже, ее время на финише составило 37:37.6. На третьем месте японка Момока Декиима с двумя промахами и временем 38:45.7
У спортсменок класса LW 10-12 («сидячие») пьедестал со вчерашней спринтерской гонки остался неизменен: золото - Светлана Коновалова (Россия) без промахов, время 34:01.5. Серебро - Ирина Гуляева (Россия) один промах, время 34:29.4. Бронза – Оксана Мастерс (США) пять промахов, время 39:50.9.

У мужчин класса LW 2-9 («стоячие»)  чемпионом стал канадец Марк Арендз (один промах, 32:56.3). Серебряный призер, отстрелявшийся  чисто россиянин Иван Кодлозеров (33:03.7). На третьем месте Владислав Лекомцев (Россия), допустивший четыре промаха, время 33:30.4.

У мужчин класса LW 10-12 («сидячие»)  золотым медалистом стал россиянин Григорий Мурыгин. Допустив два промаха, к финишу он пришел со временем  41:40.4. На втором месте американец Эндрю Соул (семь промахов, 42:25.2). На третьем месте – кореец Ый Хен Син (шесть промахов, время 43:24.7).

Следующие старты состоятся 21-28 февраля в немецком Финстерау, где пойдет этап Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону.