Сборная России завоевала девять медалей на Чемпионате Мира IPC 2014 по пулевой стрельбе

28 Июля 2014
Сборная России завоевала девять медалей на Чемпионате Мира IPC 2014 по пулевой стрельбе
В субботу 27 июля, после восьми чрезвычайно волнующих дней соревнований, в Зуле (Германия) завершился Чемпионат Мира 2014 IPC по пулевой стрельбе. Результаты турнира, в котором приняли участие рекордное количество спортсменов - 265 из 53 стран, - не разочаровали болельщиков и организаторов. 

На официальном закрытии турнира председатель спортивного технического комитета IPC по пулевой стрельбе ГислайнеБриз обратилась к представителям участвующих стран и особо важным гостям с речью. Она сказала: "Уже до начала соревнований этот турнир стал рекордным, войдя в историю как самый крупный Чемпионат Мира. В течение восьми  дней соревнований было установлено 8 новых мировых и 38 региональных рекордов. 

Что касается следующих игр Рио 2016, я с радостью могу сообщить, что их участниками станет больше спортсменов, чем в предыдущих Играх. На этом чемпионате 63 спортсмена уже помогли своим национальным комитетам завоевать путевки в Рио 2016".

Одним из наиболее ярких моментов чемпионата стала победа шведа Ионаса Джекобсона в пятницу 25 июля, когда 17-кратный паралимпийский чемпион, одержав победу в упражнении R7 (мужчины класса SH1, стрельба из винтовки на 50м из трех позиций) завоевал свой 19-й титул чемпиона мира и объявил в возможном уходе из большого спорта. После соревнований он сказал: "Я по-настоящему счастлив. Я пока не решил окончательно, но возможно, это был мой последний матч, и эта победа очень для меня важна". 

По результатам соревнований абсолютную победу по количеству медалей заняла сборная Южной Кореи, спортсмены которой завоевали 15 медалей - почти в два раза больше, чем следующие за ней шведы. Россияне - на третьем месте с девятью медалями (2+5+2).
Вся информация о прошедшем в Зуле турнире - на официальном вебсайте www.suhl2014.com.

02.jpg

__________________________________________________________________________________________________