Кубок Мира IPC по пулевой стрельбе пройдет в Турции

14 Мая 2013
Кубок Мира IPC по пулевой стрельбе пройдет в Турции

Ряд паралимпийских медалистов примут участие во втором этапе Кубка Мира IPC 2013 по стрельбе, который пройдет на этой неделе в Анталии (Турция).
 
Соревнования начнутся в среду 15 мая, спустя месяц после первого этапа в Польше, где было установлен целый ряд новых рекордов.

Хозяева чемпионата, турецкие спортсмены Кагла Бас и Эйсел Орган (серебряная медалистка Р2 в стрельбе из пистолета на 10м среди женщин), постараются завоевать золото, ускользнувшее от них в Польше. В смешанных соревнованиях по стрельбе из винтовки на 50м россиянка Татьяна Рябченко будет оспаривать первенство с Мэттом Скелоном  из Великобритании.  

Оливера Наковска-Бикова, ставшая в Лондоне 2012 первой паралимпийской золотой медалисткой Македонии, будет принимать участие в стрельбе из пистолета Р2 на дистанции 10м в классе SH1.
 
Бразильская команда начнет на этой неделе свое движение к Рио 2016, и Грузия впервые представит своего спортсмена Владимера Чинчараули.

Месяц назад 124 спортсмена из 20 стран соревновались в Щецине (Польша), установив 16 новых мировых рекордов в первом международном чемпионате нового четырехлетнего паралимпийского цикла. Соревнования в Польше впервые проводились по измененным правилам, включающим новый формат финала и использование десятичной системы подсчета очков в стрельбе из винтовки на 10 м и на 50м.
 
Согласно новому формату финальных соревнований, квалификационные очки в финале не учитываются, то есть каждый финалист начинает с нуля. Спортсмены с самыми низкими результатами постепенно выбывают из борьбы; в конце остаются два лучших спортсмена, дуэль между которыми решает судьбу золотой и серебряной медали. 
 
На Кубке Мира в Щецине одним из самых заметных выступлений была победа 22-летней россиянки Татьяны Рябченко, которая выиграла финал у паралимпийской чемпионки Мэтта Скелона. Спортсменка установила новый мировой рекорд 211.6 очков, сделав 4 попадания с максимальной точностью 10.9 - в финальной серии из 20 выстрелов. "Я была очень удивлена победой, - сказала она. "Нужно некоторое время, чтобы приспособиться к новым правилам, и мне надо над этим работать, однако в целом я довольна своим выступлением".

Неожиданным и вызвавшим интерес в Щецине стал международный дебют шведки Мартин Хол, выигравшей золото в стрельбе из винтовки на 10 м в категории стоя SH1; она показала результат 204.9, установив в процессе новые рекорды мира и Европы.

Пять раз менялось лидерство у женщин в финале R2 в стрельбе из винтовки на 10м в категории стоя SH1, в итоге золото завоевала чемпионка Пекина и бронзовая медалистка Лондона Вероника Вадовичова из Словакии, обыгравшая турчанку Каглу Бас.
 
Россиянин Сергей Малышев, серебряный медалист Лондона 2012 в P3 25м в стрельбе из пистолета в классе SH1, стал в Польше обладателем двух золотых медалей - в P1 10м и P5 10м.

Российская команда, в которую входили Андрей Кожемякин, Сергей Ночевный и Татьяна Рябченко, выиграла в Польше золото в командных соревнованиях с новым мировым рекордом 1881.4 очков. Второе место - у немецкой тройки - 1870.5, третье - у Польши - 1867.2.

Источник: http://www.paralympic.org/news/ipc-shooting-world-cup-heads-turkey