”краина блест€ще выступила на  убке ћира IPC по пулевой стрельбе

5 »юл€ 2013

”краинска€ команда стрелков доминировала на третьем этапе  убка ћира IPC по стрельбе в —ток-ћандевилле (¬еликобритани€), в отсутствие российских спортсменов.

2-4 июл€ в британском —ток-ћандевилле, откуда берут начало ѕаралимпийские »гры, прошел третий этап  убка ћира IPC по пулевой стрельбе, в нем прин€ли участие 120 спортсменов. ћногочисленна€ сборна€ хоз€ев турнира, имевша€ в составе 29 стрелков, выступа€ на родной земле, была настроена на лидерство. ќднако результат был далек от желаемого: британские спортсмены завоевали одно золото, два серебра и одну бронзу.

«ато украинцы были в отличной форме и зан€ли первое место, увез€ домой четыре золота, два серебра и две бронзы.

ќльга ћустафаева положила начало украинскому триумфу, одержав победу в финале по стрельбе из воздушного пистолета P2 10м в классе SH1, а ее подруга по команде јнастаси€ —кок, чемпионка мира в этом виде соревнований, зан€ла второе место.

¬ стрельбе из пистолета R1 10м SH1 первыми также были украинцы, показавшие близкие результаты: у победител€ ёри€ —тоева 203 очка, у серебр€ного призера јндре€ ƒорошенко - 202,3. Ѕританец ќуэн Ѕюрк, завоевавший бронзу на втором этапе  убка в “урции, осталс€ на четвертом месте.

¬ероника ¬адовикова из —ловакии выиграла золото в стрельбе из воздушки сто€ R2 10м в классе SH1. Ѕританка ƒи  оатс уступила победительнице лишь одну дес€тую очка.

29-летний ћэтт —келон, завоевавший серебро и золото на предыдущем этапе в “урции, порадовал британских болельщиков во второй день соревнований. ¬ыступа€ в квалификационных соревновани€х, он установил новый мировой рекорд в стрельбе из воздушки лежа R3 10м в классе SH1, а в финале одержал победу над ¬адовиковой со счетом 209.6 против ее 209.4 очков.

¬асилий  овальчук добавил еще одно золото в копилку ”краины, отлично выступив в стрельбе из винтовки лежа R5 10м в классе SH2 с результатом 211,9. –исти ƒраган (—ерби€) уступил победителю 0,6 очков, новозеландец ћайк ƒжонсон, дл€ которого эти соревновани€ были дебютными, зан€л третье место.

¬ финале R4 10м - воздушка сто€ SH2 - ƒжонсон, воодушевленный бронзовым результатом предыдущего дн€, одержал победу, оставив британца –ичарда ƒэвиса на втором месте.  овальчуку досталась бронза.

≈ще одну медаль дл€ ”краинской сборной завоевал јлексей »скаков, оспаривавший звание победител€ в стрельбе из пистолета P1 10m SH1 с венгром Gyula Gutisatti. ѕосле окончани€ стрельбы у обоих спортсменов было одинаковое количество очков 191.7, исход соревновани€ решил один дополнительный выстрел, который лучше получилс€ у »скакова. “ретье место зан€л также украинский спортсмен «ахватаев јндрей.

—ледующий этап  убка ћира IPC по стрельбе пройдет в “аиланде.   сожалению, росси€не не будут участвовать в этих соревновани€х, будем ждать результатов их выступлени€ на† „емпионате ≈вропы IPC 2013 по пулевой стрельбе , который пройдет 20-25 окт€бр€ в јликанте, »спани€.