Вячеслав Приемышев, экстремал-колясочник

30 Октября 2020
Вячеслав Приемышев, экстремал-колясочник

Первую в России коляску для экстремального спорта, созданную в Санкт-Петербурге, протестировал 28-летний Вячеслав Приемышев. «Розовую справку» он получил пять лет назад, в результате несчастного случая молодой человек оказался в инвалидном кресле. 

Большим спортом Вячеслав никогда не занимался, в юности играл в дворовый футбол, катался на скейте и роликах: «Год назад прочитал в соцсетях, что совсем рядом с домом есть тренер, который бесплатно занимается с парнем на коляске в скейт-парках и на открытых площадках, решил попробовать. Самое сложное было преодолеть страх и помчаться вниз, но быстро вошел во вкус. Занимаюсь один раз в неделю, готовлюсь к соревнованиям в Германии в следующем году».

Новый вид экстремального спорта для инвалидов появился в нашей стране недавно. У нас это называется «экстремальное вождение коляски», а в мире — «кросс на колясках» WCMX. 

За 10 месяцев тренировок Вячеслав уже выполняет трюки, от которых замирает сердце: балансируя на задних колесах, зависает перед крутым склоном, толчок и коляска мчится вниз, подлетает и уже приземляется на противоположный склон: «Исполнять трюки на "горках" можно только на специальных ударопрочных колясках, раньше я тренировался на своей коляске, которую выдает государство раз в 4 года, для спорта она не подходит и уже прогнулась. 

Новая коляска (ее изготовила компания — производитель колясок для спортивных танцев.— "О") намного маневреннее, у нее отличные амортизаторы, регулируемая спинка, независимая подвеска. Я смогу выполнять те же трюки, что и спортсмены на скейтах. Мечтаю сделать сальто в поролоновой яме. Мы хотели бы организовать команду для кросса на колясках, собрать райдеров со всей страны и принимать участие в соревнованиях».



Источник