В Тверской области будут развивать адаптивную физическую культуру

5 Апреля 2018
В Тверской области будут развивать адаптивную физическую культуру

3 апреля 2018 года состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области на базе Физкультурно – оздоровительного комплекса «Триумф».

Обсуждены актуальные вопросы: «О совершенствовании работы по развитию на территории Тверской области адаптивной физической культуры и спорта» и «Об итогах реализации в 2017 году мероприятий программы Тверской области «Доступная среда» на 2016-2018 годы». 

С докладом выступил председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области – Андрей Решетов.

«В Тверской области проживает 104 853 инвалида. Из них систематически занимаются физической культурой и спортом 8903 человека. Это всего лишь 8,49% от общей численности указанной категории населения. В целом показатель «Рейтинг субъекта по количеству занимающихся инвалидов в общем количестве инвалидов в субъекте РФ» имеет положительную динамику. На начало 2018 года в состав (основной и резервный) спортивных сборных команд РФ входит 15 спортсменов-инвалидов нашего региона. Данное количество стабильное и вполне достойное», - сообщил Андрей Решетов.
 
Также он добавил, что процент от общего числа лиц с ограниченными возможностями, которые вовлечены в занятие физической культурой и спортом, неуклонно растет: «Перед отраслью стоит задача повышения качества подготовки спортсменов - инвалидов для выступления на спортивных соревнованиях различных уровней».




Источник