В Перми прошел чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов

14 Декабря 2020
В Перми прошел чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов

12 декабря на лыжной базе «Динамо» состоялся чемпионат Пермского края по лыжным гонкам среди инвалидов. Почетным гостем праздника стала Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. Мероприятие посетили депутаты Государственной думы VII созыва Игорь Сапко и Игорь Шубин, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, депутат Пермской городской Думы Юрий Уткин. Всем участникам пожелали личных рекордов и хорошего настроения.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов вручил Почетную грамоту города Перми председателю регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае и организатору фестиваля Александру Ивонину. «Александр Валентинович – человек дела и его вклад в развитие физической культуры и спорта Пермского края, а особенно в параолимпийское движение, огромен. От лица города выражаю вам благодарность за ваш самоотверженный труд!», – подчеркнул Алексей Грибанов.

Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова дала первый старт — «Чемпионский», на один километр. К забегу могли присоединиться все желающие, он получился самым массовым. Затем состоялись старты участников с поражением опорно-двигательного аппарата, имеющих общие заболевания, ДЦП, нарушения слуха и зрения. Всего в соревнованиях приняли участие около 137 спортсменов из Добрянки, Краснокамска, Кизела, Осы, Пермского района, Березников, Чусового, Ильинского, Чайковского, Оханска и Перми.

«С большим удовольствием поприветствовал участников соревнований и сам проверил трассу! Несмотря на дух соперничества, все здесь настоящие друзья!», – отметил в социальных сетях Игорь Сапко.

Напомним, что соревнования являются проектом-победителем конкурса социальных и гражданских инициатив администрации губернатора Пермского края «Спорт мы любим, с ним мы дружим!». В этом году их посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию со дня образования Федерации физической культуры и спорта инвалидов Пермского края, а также заслуженному мастеру спорта России, трехкратному чемпиону Паралимпийских игр Тарасу Крыжановскому.



Источник