В Кирове состоялся первый фестиваль адаптивного спорта

27 Ноября 2017
В Кирове состоялся первый фестиваль адаптивного спорта

Демонстрация игры Бочче для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также напряжённая игра в волейбол сидя – это был спортивный блок первого фестиваля адаптивной физической культуры в Кировской области. Помимо этого, на базе учебного корпуса №19 ВятГУ состоялись семинары, мастер-классы и круглый стол.

Начался фестиваль с торжественного парада участников. Затем на арене прозвучали приветственные слова от почётных гостей. Кроме того, на фестивале с показательными выступлениями выступили мужская команда по спортивной акробатике и юные ушуисты.

Галина Симонова, директор педагогического института ВятГУ, предложила запомнить дату 25 ноября 2017 года, как особенную.

«С 2016 года в стенах Опорного университета началась подготовка спортсменов. В рамках этой работы специалисты факультета физической культуры педагогического института ВятГУ работают над созданием инклюзивной образовательной среды в общей школе. 20 октября 2017 года на базе ВятГУ начал работу ресурсно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала Галина Ивановна. По её словам, фестиваль – уникальное событие в жизни региона. Он стал началом совершенно нового направления в развитии спорта в Кировской области.

«Спорт – это та движущая сила, которая объединяет миллионы людей. Спорт – это красота и здоровье. Я хочу пожелать вам процветания, крепкого здоровья, высоких достижений в спорте», - обратился к участникам фестиваля Владимир Киселёв, двукратный чемпион Паралимпийских игр 2006 года, Заслуженный мастер спорта России.

Напомним, что Владимир Киселёв приезжал в Киров в прошлом году. Тогда, 15 сентября 2016 года, стартовала программа по популяризации спорта среди инвалидов. Владимир Сергеевич поделился с нами своими впечатлениями о развитии паралимпийских видов спорта:

«Приятно видеть, что у вас развиваются паралимпийские виды спорта, что уже есть команды, которые соревнуются и показывают хорошие результаты. Особо примечательно то, что людям это нравится, они хотят заниматься спортом».

«Когда мне предложили заниматься по этой программе в прошлом году, я не отказался. Мне очень понравилось. Занятия спортом очень сильно помогают физически и морально, позволяют разнообразить жизнь. До этого я занимался в тренажёрном зале, играл в теннис, занимался стрельбой. Сейчас ещё играю в волейбол, плаваю в бассейне, тренируюсь в гонках на колясках», - рассказал Алексей Кулябин, участник фестиваля.

Алексей выступил в составе команды «Инваспорт», которая сразилась с командой студентов в матче по волейболу сидя. Результатом напряжённой борьбы стал счёт 2:1.

В показательной игре в Бочче зрителям показали несколько её вариантов. Суть игры заключается в бросках небольших мячей на точность. Играть в неё можно как один на один, так и в составе пар или команд. Каждый бросок зрители встречали аплодисментами, что вызывало ещё большую радость у игроков. По результатам встречи двух команд не было проигравших  – все игроки получили медали за победу.

Добавим, что на фестивале прозвучала информация о планах по созданию в Кировской области федерации паралимпийского спорта, в которую смогут вступить все желающие. Это позволит спортсменам-инвалидам выступать на соревнованиях всероссийского и, возможно, мирового уровня.



Источник