В Ханты-Мансийске завершилась Параспартакиада Югры по легкой атлетике

1 Июня 2018
В Ханты-Мансийске завершилась Параспартакиада Югры по легкой атлетике

В минувшие выходные в столице Югры прошли чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Югры. Легкоатлетические старты в этом году стали самыми массовыми за всю историю Параспартакиады: соревнования объединили более 150 спортсменов из 21 муниципалитета Югры. В течение двух дней атлеты боролись за медали в метании диска, копья и клаба, толкании ядра, прыжках в длину, беговых и трековых дисциплинах.

Погода в дни соревнований не давала расслабиться: солнце сменялось тучами, иногда срывался мелкий дождь, а холодный ветер насквозь продувал стадион. Сохранять боевой дух и хорошее настроение спортсменам помогали члены волонтерского клуба «Респект».

«Погода, конечно, внесла свои коррективы. В большей степени это на себе ощутили спортсмены технических дисциплин, которые толкали ядра и метали диски и копья, – говорит Александр Боровых, тренер Центра адаптивного спорта Югры, главный судья соревнований. – Мышцы резко остывали, снаряды были холодные и, наверное, многим было очень сложно показать наилучшие результаты. В остальном, у всех спортсменов был шанс показать, кто есть кто, кто сильнее. Те же спортсмены, у которых стояла задача по итогам этих соревнований отобраться на чемпионаты России, этот шанс использовали»

Чемпионат проводился отдельно среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше, а первенство – среди юношей и девушек 2001–2009 годов рождения. В числе участников окружных соревнований были чемпионы и призеры международных соревнований Дмитрий Душкин, Евгений Малых, Ян Шкулка, Виталий Телеш и Вениамин Никитин.

«Эти соревнования для меня скорее контрольная тренировка, – говорит Дмитрий Душкин, мастер спорта России международного класса, чемпион и рекордсмен России и мира по легкой атлетике. – Лишний старт перед основными соревнованиями, я считаю, не помешает».

По итогам чемпионата, в общекомандном зачёте первое место заняла команда из Сургута, вторыми стали спортсмены из Мегиона, на третьем месте – лангепасцы. 

В первенстве по легкой атлетике места распределились следующим образом. На первое место поднялась команда Сургутского района, на второе – команда Лангепаса, и на третьем месте – спортсмены из Сургута. 

«Совсем недавно легкоатлеты Центра адаптивного спорта Югры вернулись из Сочи с Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, завоевав 33 медали различного достоинства и подтвердив высокий уровень спортивного мастерства, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Окружные соревнования, в свою очередь, являются отборочными и позволяют выявить лучших для участия в следующих российских стартах. Не могу не отметить, что результаты и уровень подготовки спортсменов растет из года в год».

Из новичков на прошедших соревнованиях выделились Динара Аймашева из Лангепаса и Алексей Шабали́н из Лянтора. Аймашева победила в толкании ядра, а Шабалин – в стометровке. По результатам соревнований ребята войдут в окружную сборную и будут участвовать в первенстве России по легкой атлетике в Смоленске.

Спринтеры Сергей Токарев из Ханты-Мансийска и Иван Коптелов из Югорска, ранее входившие в сборную, в этом году подтвердили членство, завоевав «золото» в своих классах. В окружной команде закрепились также сургутянин Руслан Гусейнов, который победил в метании ядра, и победитель в метании клаба Андрей Березкин из Югорска. Токарев, Коптелов, Гусейнов и Березкин в составе сборной будут представлять округ на чемпионате России, который пройдет с 20 по 26 июня в Челябинске.

На легкоатлетических соревнованиях в зачет Параспартакиады разыграно 145 комплектов медалей. В общекомандном зачете победителями чемпионата и первенства стали сургутяне. Второе место заняла команда Сургутского района, третье – команда Лангепаса.

Параспартакиада продолжится осенью. Впереди у спортсменов – соревнования по парабадминтону и настольному теннису.