Подготовку тренеров из числа инвалидов планируют начать на Ставрополье

27 Марта 2017
Подготовку тренеров из числа инвалидов планируют начать на Ставрополье

Власти Ставропольского края планируют начать подготовку тренеров из числа спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта края Роман Марков.

"Мы проговариваем некоторые правила, по которым инвалиды будут учиться, именно, в плане адаптивной физической культуры. Сегодня у нас только в Ставропольском медицинском университете есть аналогичная специальность, но она готовит не людей, которые сами являются инвалидами, а людей, которые им помогают. Мы хотим, чтобы наши инвалиды могли быть спортсменами и учиться", - сказал он.

По словам Маркова, сейчас специалисты изучают практику других регионов России, учитывают возникающие проблемы. Министр считает, что люди с ограниченными возможностями здоровья смогут привлечь к занятиям спортом и других инвалидов. "Хороший тренер тот, кто сам прошел через это, он сможет понять все нюансы", - отметил министр.

По данным Минспорта края, в регионе проживают более 216 тыс. инвалидов различных категорий, из них более 10 тыс. - это дети и подростки. Адаптивной физической культурой и спортом в крае занимаются более 22 тыс. человек, на Ставрополье работают 118 профильных специалистов.


Источник