Красноярец собрал протез, способный повторять движение ног

19 Ноября 2016
Красноярец собрал протез, способный повторять движение ног

17-летний изобретатель из Красноярска создал механизм, который позволит инвалидам-колясочникам снова «встать на ноги». Солибой Эргашев придумал так называемый роботизированный каркас, способный научить ногу заново двигаться. Информацию об этом сообщили в Красноярском центре технического проектирования. 

Своеобразного робота будут использовать люди с ограниченным возможностями. На данный момент Солибой уже закончил проектирование чертежей. По задумке автора, специальная программа через контроллеры подает сигнал на мотор, который и будет повторять движение ноги в области колена и пятки. 17-летний красноярец собрал сложную инженерную конструкцию из дешевых материалов. На один протез он потратил около 70 тысяч рублей. 

В центре добавили, что проект собираются реализовать уже 1 декабря 2016 года. Новый прототип будет выполнен из оргстекла. В помощью этого материала можно сделать более легкий, практичный и дешевый протез. 

Добавим, что подобными разработками уже занимались зарубежные ученые. Но за границей такой механизм обходится в миллионы долларов. 


Источник