Художник Александр Похилько проложил инвалидам путь в парусный спорт

17 Августа 2017
Художник Александр Похилько проложил инвалидам путь в парусный спорт
В Старом Косине работает уникальный Морской центр для инвалидов. Здесь яхтсменов с ограниченными возможностями готовят к далеким мореплаваниям.

Все началось с сильного желания одного человека преодолеть свою физическую немощь, доказав что сила духа превыше всего. Этот человек – художник Александр Похилько. В раннем детстве он потерял руки и ноги, но сумел сохранить любовь к жизни и жажду преодоления.

Самое деятельное участие в судьбе Александры принимала семья Золотовых, тренеры Косинского морского клуба. Дмитрий Золотов взял на себя яхтенную подготовку, а его жена научила Александра ориентироваться в экстремальных условиях.

Сперва ходили по Белому озеру на парусных катамаранах. Кульминацией обучения стало участие в народной регате в Конаково, где экипаж Золотова и Похилько обогнал 7 суден со здоровыми спортсменами.

«Это наглядно показывает, что парусный спорт выравнивает возможности спортсменов, и его не стоит разделять на спорт для здоровых и инвалидов», – с убеждением доказывает супруга Дмитрия Золотова – Александра. 



Источник