В Курске открыли Центр фехтования

3 Января 2013
В Курске открыли Центр фехтования
Новый Центр фехтования открыли в Курске, здесь для спортсменов оборудовано десять фехтовальных дорожек и восемь вспомогательных, тренажерный зал и создано отделение адапционной физкультуры.

Последнее - главная особенность нового физкультурно-оздоровительного центра: здесь смогут заниматься люди с ограниченными возможностями. Для них, помимо спортинвентаря, приобрели и два специализированных автобуса, которые могут перевозить колясочников. Центр построен за счет региональной казны, сумма затрат составила 145 миллионов рублей.

- Такой комплекс давно был необходим в Курской области, потому что фехтование у нас является базовым видом спорта, - отметил присутствовавший на открытии губернатор Александр Михайлов. - Наши девушки-чемпионки это не раз доказали. И нам хотелось, чтобы у тренеров и спортсменов были хорошие условия для занятий фехтованием, причем на самом высоком профессиональном уровне.

В администрации области напомнили, что в последние годы курская фехтовальная школа зарекомендовала себя как одна из лучших в России: воспитанница заслуженного тренера РФ Ильдара Мавлютова Евгения Ламонова стала олимпийской чемпионкой в Пекине, Инна Дериглазова завоевала серебро на Олимпиаде в Лондоне.

Успехов добиваются и спортсмены с ограниченными возможностями: Игорь Ушаков претендовал на место в сборной России на Паралимпийских играх в Лондоне, а в нынешнем году он, Анна Гладилина и Алексей Голобоков на соревнованиях по фехтованию на колясках за Кубок России стали призерами.