Праздник спорта в мире детства

27 Марта 2013
Праздник спорта в мире детства

Дети из десяти реабилитационных центров Югры показали свое творчество, встретились со старыми друзьями и познакомились с новыми, получили массу впечатлений и эмоций для новых побед на фестивале спорта «Дети Югры», который прошел в Ханты-Мансийске 26 марта.

Более 80 воспитанников реабилитационных центров боролись за звание лучших в конкурсе «Визитная карточка», соревнованиях по дартсу и бочче.
«Мы с нетерпением ждем фестиваля весь год. Это праздник, ведь с теми ребятами, с которыми познакомились и подружились на прошлых соревнованиях, мы видимся только здесь. Вы не представляете, как это здорово встречать старых друзей!», - поделился впечатлениями Паша Петрович из Пойковского. 
В дартсе первое место заняла команда из Лангепаса, второе место у сборной Нефтеюганского района, и третье - у команды из Радужного.
«Я очень рада за Лангепас, что мы заняли первое место по игре в дарст. Эта победа важна для каждого из нас. Это маленький шаг на пути к нашей заветной мечте – стать мастерами спорта», - рассказала участница фестиваля из Лангепаса Динара Аймашева.

Следующий вид спорта фестиваля, в котором дети приняли участие – бочче. Здесь важно было проявить терпение. Бочче требует от игроков точности, собранности и концентрации. Золотые медали за игру в бочче вручили детям из реабилитационного центра «Солнышко» (г. Советский), серебро у ребят из реабилитационного центра «Анастасия» (г. Лангепас) и бронзовых наград удостоились воспитанники реаблитационного центра «Дельфин» Нефтеюганского района.

По окончании соревнований депутат Государственной Думы, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев и депутат Думы Югры Эдуард Исаков попробовали поиграть с ребятами в бочче, и настолько увлеклись игрой, что даже одержали победу.
По итогам фестиваля «Дети Югры» в общекомандном зачете ветвь первенства у команды города Лангепаса, на втором месте - сборная Советского, и третье – у ребят из Нефтеюганска.

Команде победительнице фестиваля от ЗАО «Сбербанк» был вручен специализированный автомобиль с подъемником «Фольксваген». Приз за второе место – караоке-центр, за третье – телевизор. 

«Победа в фестивале – это еще один стимул для детей продолжать занятия физической культурой и добиваться успехов. -  Комментирует психолог реабилитационного центра «Анастасия» Инесса Яцук.  – Хотелось бы, чтобы фестиваль жил и продолжал радовать деток нашего округа. Мы очень рады встрече со своими соперниками, и дети рады встретить своих друзей из других городов. Конечно, мы не ожидали, что нам подарят автомобиль, он нам действительно очень нужен».

По словам депутата Государственной Думы Михаила Терентьева, в последние годы ощущается значимая поддержка паралимпийского движения со стороны государства, благодаря которой в России, в том числе и в Югре, начинают развиваться новые виды спорта -  такие как следж хоккей, бочче и другие: «То, что паралимпийское движение набрало такой темп развития,  позволит в дальнейшем интегрировать каждого человека в общество через спорт. Люди с инвалидностью будут находить себя уже не только в спортивной деятельности, но и в других сферах, станут неотъемлемой частью всего общества».

22.jpg

23.jpg

24.jpg