В Коми культивируют новый вид спорта - теннис для незрячих

24 Июля 2014
В Коми культивируют новый вид спорта - теннис для незрячих

В Сыктывкаре прошли первые республиканские соревнования по шоудауну - настольному теннису для слепых и слабовидящих людей. Этот вид спорта в Коми начали развивать всего полгода назад, однако играют в шоудаун уже в трех городах республики.

Как же можно играть в настольный теннис, не видя шарика? Очень просто: шоудаун содержит в себе элементы аэрохоккея, то есть шарик не летает, а катается по столу. Правила очень просты: на фронтальных сторонах стола имеются лузы, или ворота, задача игрока попасть с помощью ракетки в противоположные ворота и защитить свои. Игра состоит из трех сетов, каждый из которых длится до 11 очков (при необходимости сет может длиться и до 16 баллов, но для победы отрыв от соперника должен составлять два очка). Играть в шоудаун могут люди любого возраста.

- В России этот вид спорта начали культивировать в Калининграде лет десять назад. Председатель местного общества слепых давно предлагал нам начать развивать шоу-даун в Коми, но я относился к этому скептически: «Ну как это слепые в теннис играют?» Однако на очередной конференции ВОС, где я был делегатом, выступили представители Международной федерации спорта слепых (ИБСА) из Кореи, Таиланда, Польши и других стран, - рассказывает главный судья соревнований Александр Верховод. - Так вот, представитель Кореи объявил, что в мае 2015 года в Сеуле будут проходить первые международные соревнования по шоудауну. Тогда я загорелся идеей начать развивать этот вид спорта у нас. Нам сказали, что, чтобы попасть на этот турнир, надо пройти три этапа: городские соревнования, республиканские и всероссийские.

Первый стол для игры в шоудаун по грантовому проекту выделила администрация Сыктывкара (стоит такой стол 26 тысяч рублей), и в декабре прошлого года в столице Коми провели первые показательные соревнования. Затем такие столы появились в Воркуте и Ухте. Примечательно, что как такового распределения участников по степени инвалидности нет. Чтобы все были в равных условиях, на глаза наклеиваются пластыри и надеваются специальные очки. То есть игрок ориентируется только на слух.

О перспективах развития шоудауна в Коми рассказал Сергей Колесов, тренер по игровым видам спорта, представляющий культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых города Москвы. Он прибыл в Сыктывкар, чтобы дать мастер-классы по шоудауну и помочь в проведении первого регионального турнира.

- Сейчас около 50 регионов России культивируют шоудаун, а в нынешнем сентябре пройдет всероссийский турнир в Курске. Этот вид спорта включен в программу Всемирных игр слепых, которые будут в следующем году, и Паралимпийских игр-2016 в Бразилии. Здесь собрались игроки, которые показывают хорошие результаты. Надеюсь, что в Коми будет сформирована команда по шоудауну, которая примет участие в открытых всероссийских соревнованиях в Курске, - сказал Сергей Колесов.

По его мнению, у спортсменов из Коми есть вполне реальные шансы попасть и на Паралимпиаду.

Источник: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2014072310

____________________________________________________________________________________________