В Ханты-Мансийске прошли первые старты ежегодной Сурдспартакиады Югры

24 Мая 2016
В Ханты-Мансийске прошли первые старты ежегодной Сурдспартакиады Югры

С 19 по 22 мая Ханты-Мансийск принимал участников чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры. Легкоатлетические старты объединили около пятидесяти спортсменов из восьми муниципалитетов Югры.

В течение двух дней атлеты доказывали свое превосходство в беге на различных дистанциях, прыжках в длину, толкании ядра, метании диска и копья.

По итогам чемпионата и первенства по легкой атлетике в общекомандном зачете лидером стала сборная Сургута, завоевавшая 80 очков, второе призовое место разделили атлеты из Нижневартовска и Нефтеюганска, набравшие равное количество очков – по 60.

Наряду с начинающими легкоатлетами на спортивных площадках столицы Югры соревновались именитые спортсмены – неоднократный чемпион России, серебряный призер Европы Александр Александров, и многократный призёр мира и Европы, чемпион и многократный призер чемпионатов России Олег Шайдецкий. Для чемпионов Центра адаптивного спорта окружные соревнования не являются рейтинговыми, но они всегда с удовольствием приезжают в столицу Югры проверить свой результат и пообщаться с коллегами и друзьями.

Александр Александров стал лучшим в толкании ядра, в самой результативной попытке запустив снаряд на 13,72 метра. Олег Шайдецкий стал чемпионом в метании диска, почти на 8 метров обойдя ближайшего соперника.

Напомним, что совсем скоро все мы будем «болеть» за мастера спорта международного класса Александра Александрова, которому в июне предстоит выступить на самых важных рейтинговых соревнованиях в преддверии XV Паралимпийских игры в Бразилии – Чемпионате Европы по легкой атлетике в г. Гроссетто (Италия). От результатов зависит, сбудется ли давняя и заветная мечта Александра – принять участие в главных паралимпийских стартах планеты в Рио-де-Жанейро. Александр очень долго шел к этой цели – много лет он занимается спортом, в легкую атлетику пришел 12 лет назад.

«Огромное спасибо за теплые слова и пожелания, я сделаю все, чтобы оправдать доверие югорчан, - сказал спортсмен. - После окружной спартакиады последуют чемпионаты России и Европы, очень важно показать на них максимально возможный результат. В последние месяцы мы с тренером «поднажали» - усилили продолжительность и интенсивность тренировок. Как говорится, чем тяжелее на тренировках, тем легче на соревнованиях».

В церемонии награждения призеров Сурдспартакиады принял участие сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков. Он отметил, что соревнования состоялись в десятый, юбилейный раз и проводились Центром адаптивного спорта Югры, которому в этом году также исполняется 10 лет, на протяжении всей его истории: «С каждым годом сурдлимпийское движение в Югре становится сильнее и многочисленнее. Сегодня оно объединяет более 600 человек. Спортсмены Югры показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. 20 югорчан выступают в составе национальных сборных России по шести видам спорта. Я поздравляю вас с окончанием соревнований, завоеванными наградами. Поверьте, ваши победы очень важны для нас!».

Десятилетний сургутянин Ринат Хабибуллин – дебютант окружных соревнований. В легкоатлетических соревнованиях он участвовал в таких дисциплинах, как бег и прыжки в длину. «Считаю, что пробежал отлично. Третье место для первого раза очень хороший результат, - поделился он с нами, показывая после награждения бронзовую медаль. – В Сургуте на городских соревнованиях я занял первое место и отобрался на округ. Впечатления только хорошие – с ребятами познакомился, знаменитых спортсменов увидел. Очень хочу стать таким же, как они, и в будущем участвовать и завоевывать призовые места не только в окружной Сурдспартакиаде, но и во всероссийских соревнованиях».

Впереди у слабослышащих спортсменов – чемпионаты по волейболу, настольному теннису и плаванию, которые будут проходить в октябре-ноябре этого года.

Источник: www.csi-ugra.ru