В Москве прошел инклюзивный Фестиваль параспорта

20 Мая 2014
В Москве прошел инклюзивный Фестиваль параспорта

Более 300 школьников с инвалидностью и без из Москвы и Московской области приняли участие в Фестивале параспорта, который состоялся во Дворце спорта "Содружество" 17 мая. По приглашению РООИ "Перспектива" на Фестиваль пришли известные спортсмены-паралимпийцы.

В рамках проекта "Развитие в школах понимания о людях с инвалидностью и паралимпийском спорте" РООИ "Перспектива" проводит раз в сезон Фестиваль параспорта. В нем участвуют школьники с инвалидностью и без из разных районов Московской области. Инклюзивные мероприятия разрушают стереотипы восприятия детьми друг друга, считают эксперты.

"Спорт — это всегда эмоции, а детский спорт — это вообще основа всего, это здоровье нации, ее сила. …Спорт нельзя делить на спорт с инвалидностью или без инвалидности, просто есть такие виды, которые адаптированы для людей с инвалидностью. Но в эти спортивные игры могут играть и дети без инвалидности", — отметил член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, чемпион мира по настольному теннису на колясках Сергей Поддубный.

Зал дворца спорта "Содружество" разделили на зоны для голбола, сидячего волейбола и баскетбола, бадминтона, футбола для незрячих  и тенниса. Команды школ переходили от одного вида спорта к другому, пробуя играть в привычные и знакомые игры, приспосабливаясь к новым и непривычным условиям. Поддубный добавил, что "очень важно для взаимной интеграции — чтобы дети с инвалидностью воспринимали жизнь всю, как она есть, а для других детей важно, чтобы они не избегали детей с инвалидностью, чтобы встречали ребенка на коляске и не боялись подойти и заговорить с ним".

Наталья Бахматова, многократная чемпионка России по теннису на колясках, лауреат премии "Лучший тренер года", провела для детей мастер-класс по теннису — объяснила и показала как правильно держать ракетку, наносить удары, почему важно быть подвижным на корте. По ее словам, совместные спортивные игры детей с инвалидностью и без полезны и тем и другим.

"Ломаются неприятные стереотипы у детей без инвалидности, которые часто видят людей на колясках или с костылями в качестве попрошаек в метро и думают, что все инвалиды такие, — сказала Бахматова. — С другой стороны, приходит понимание, что человек с инвалидностью — не хрустальная ваза, которая может рассыпаться от неосторожного прикосновения или слова, что он такой же, он играет в спортивные игры, у него идет обычная жизнь".

В мероприятии участвовали команды Подольского физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Корсар-спорт", подмосковного клуба "Королев", школ №1840, 422 и других учреждений.

"Мы очень признательны нашим чемпионам, которые никогда не отказываются приехать на детский фестиваль, придти в школьный класс на наши уроки Параспорта. Несмотря на свои громкие титулы и крупные победы, спортсмены-паралимпийцы всегда с удовольствием делятся своим мастерством с детьми, как с инвалидностью, так и без. Это не только сильные, мужественные люди, но и очень-очень добрые", — подчеркнула координатор спортивных проектов РООИ "Перспектива" Ольга Котова.


РИА Новости

__________________________________________________________________________________