Чиновники продолжают издеваться над омским паралимпийцем Мурыгиным

19 Мая 2015
Чиновники продолжают издеваться над омским паралимпийцем Мурыгиным
После того как губернатор отказался давать чемпиону квартиру, его семья на свои деньги снесла старый дом и построила новый. Но тут вмешались чиновники.

Чемпион Паралимпийских игр – 2014 в Сочи Григорий Мурыгин продолжает терпеть издевательства от омских чиновников. Спортсмен, завоевавший для сборной России 5 медалей на домашних Играх, стал жертвой беззакония со стороны чиновников.

Оказалось, что после того, как весной прошлого года губернатор Виктор Назаров отказался давать Мурыгину новую квартиру, многодетная семья, где воспитывается 20-летний чемпион, снесла свой старый дом и на его месте построила новый. На это ушла часть призовых Григория за сочинские Игры. Однако родители чемпиона до сих пор не могут узаконить строение.

Об этом на сегодняшнем личном приеме у губернатора Назарова рассказала мать прославленного спортсмена Марина Мурыгина. После долгих скитаний по чиновничьим кабинетам женщина была вынуждена обратиться в общественную приемную губернатора за содействием в получении технического паспорта на дом.

– Как выяснилось, многодетная семья Мурыгиных снесла старый дом и возвела на собственном земельном участке новый просторный жилой дом. Однако в силу новых правил землепользования и застройки, изменивших статус части их земли, семья никак не может зарегистрировать свои права на объект недвижимости, – рассказали в пресс-службе облправительства. – Без документально оформленного разрешения на строительство дом считается самовольной постройкой. На этом основании семье отказывают в постановке дома на кадастровый учет и оформлении техпаспорта.
Решить проблему семьи Мурыгиных на месте врио губернатора Назаров не смог и посоветовал матери паралимпийского чемпиона обратиться с иском в суд.

– У вас есть все законные основания для постановки дома на учет и получения необходимых документов, так что можно быть уверенными, что суд примет решение в вашу пользу. А наши юристы помогут вам составить исковое заявление, – сказал матери Григория Мурыгина чиновник.

Несмотря на заявление пресс-службы Назарова о том, что «глава региона намерен отстоять в суде имущественные права семьи паралимпийского чемпиона», вызывает недоумение сама ситуация. Едва отзвучали победные фанфары, а губернатор попиарился за счет чемпиона, Виктор Назаров и его подчиненные (в том числе министерство спорта) забыли о Григории Мурыгине на целый год.

Спортсмен за счет призовых за Паралимпиаду помог родителям построить новый дом, а чиновники даже палец о палец не ударили, чтобы посодействовать в подготовке необходимых документов. Теперь семья Мурыгина вынуждена судиться, а единственное, чем может помочь врио губернатора, – провести бесплатную юридическую консультацию. Позорище, Виктор Иванович! Губернатор должен решать такие вопросы одним телефонным звонком. Тем более если вы собрались идти на выборы.


Николай Шпак


_____________________________________________________________________________________________