В Уфе паралимпийцы поделились опытом с детьми-инвалидами

17 Декабря 2015
В Уфе паралимпийцы поделились опытом с детьми-инвалидами

В Уфе дети с ограниченными возможностями здоровья пообщались с чемпионами Паралимпийских Игр.

Встреча «Один день с паралимпийцем» состоялась на базе Школы высшего спортивного мастерства республики. Участниками стали дети, занимающиеся в рамках благотворительного проекта «Спорт равных возможностей» Фонда Римы Баталовой «Молодость нации».

С юными спортсменами своими историями успеха поделились 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, двукратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Ильдар Помыкалов и заслуженный тренер РСФСР, чьи воспитанники не раз становились чемпионами, Петр Буйлов. Выдающиеся спортсмены рассказали о том, как добились высоких результатов, какие трудности им пришлось преодолеть на пути к победам. Дети с интересом слушали выступающих, задавали вопросы о спортивной карьере паралимпийцев. Во время общения будущие чемпионы смогли посмотреть настоящие золотые медали Паралимпийских Игр, а затем ознакомились с экспонатами музея Школы высшего спортивного мастерства республики.

После продолжительной живой беседы дети и их родители посмотрели фильмы о паралимпийском движении и фонде «Молодость нации».

«Мы должны быть примером для наших детей. Видя успешных спортсменов, которые, несмотря на болезнь, смогли добиться побед, они будут стремиться повторить и превзойти наши достижения», — прокомментировала Рима Баталова.

Эта встреча стала продолжением целого комплекса спортивно-массовых и социальных мероприятий в рамках благотворительного проекта «Спорт равных возможностей», реализуемого по федеральному гранту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В проекте участвуют дети с инвалидностью по зрению, слуху и страдающие ДЦП, которые занимаются в спортивных секциях по иппотерапии, легкой атлетике, плаванию. Программа направлена на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие адаптивного детско-юношеского спорта в республике. Одним из ключевых программных мероприятий проекта стал фестиваль «Молодость нации», прошедший в октябре текущего года в городе Салавате.

Источник:  http://www.bashinform.ru/

___________________________________________________________________________