В Кубанской спартакиаде инвалидов приняли участие свыше 300 спортсменов

16 Сентября 2013
В Кубанской спартакиаде инвалидов приняли участие свыше 300 спортсменов

ЕЙСК, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/.

В Ейске завершилась XVII Спартакиада инвалидов Кубани. Она проходила на берегу Ейского лимана, в Таганрогском заливе, в детском оздоровительном лагерь «Ейск». Именно здесь более 300 спортсменов с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 14 до 55 лет приняли участие в традиционной Кубанской спартакиаде инвалидов.

Команды из 44 муниципальных образований в семнадцатый раз схлестнулись в бою за медали. В течение трех дней спортсмены с удовольствием демонстрировали свои умения в постоянных и полюбившихся видах спорта: бочче, шахматах, легкой атлетике, дартсе, настольном теннисе и стритболе.

В составах команд на ейской земле выступили прославленные победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, сообщили в пресс-службе министерства спорта Краснодарского края.

Торжественную церемонию открытия «запустила» бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике в Лондоне Лариса Волик:
– В моей жизни спорт занимает много места и времени, – поделилась спортсменка, – и это делает меня счастливой. Еще больше счастья и радости приносят спортивные победы и достижения. Я хочу поздравить всех с тем, что в вашей жизни присутствует спорт. И напомнить, что всего этого не было бы, если бы не ваша упорная работа и надежные наставники рядом. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успешных выступлений на спартакиаде!

Затем руководитель «Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов» Геннадий Литвинов торжественно вручил спортсменам Александру Чернеге – победителю первенства России по легкой атлетике из Тимашевского района, представителю команды из Кавказского района, чемпиону России по легкой атлетике Денису Панкевичу и выполнившему нормативы Евгению Астахову из Белореченска памятные значки кандидатов в мастера спорта.

– У истоков этих соревнований стоял Николай Матько, – отметил Геннадий Литвинов, – и, чтобы спортсмены не забывали, кто положил начало этой традиции, сегодня мы учредили кубок имени родоначальника нашей спартакиады. Он будет вручаться спортсменам в возрасте старше 45 лет.
К слову, свой именной приз для мужчин предоставил и паралимпийский чемпион по стрельбе из лука Олег Шестаков, а для женщин – Лариса Волик.

__________________________________________________________________________________