Сургутяне – победители чемпионата Югры по волейболу

13 Октября 2015
Сургутяне – победители чемпионата Югры по волейболу

В Сургуте определили победителей чемпионата Югры по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха, который прошел с 9 по 11 октября.

Соревнования начались с красочной церемонии открытия, на которой присутствовали в качестве почетных зрителей заслуженные мастера спорта, чемпионы Сурдлимпийских игр Александр Дроздов, Владимир Шмыгин, Павел Фатин и призер Сурдлимпийских игр Максим Салмин.

За звание сильнейшего боролись четыре команды из Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута и Сургутского района. Состязание проходило по круговой системе. Команда Сургута, а точнее второй состав, в котором выступают начинающие волейболисты, не допустила ни одного поражения и заслуженно завоевала «золото» чемпионата. В борьбе за второе место сборная Нефтеюганска уступила вартовчанам в стартовом периоде, но после отдыха смогла собраться и выиграла две последующие партии, на четвертом месте расположилась сборная Сургутского района.

По итогам соревнований судейская коллегия признала лучшим пасующим игроком Николая Фатина из Нефтеюганска,  лучшим нападающим стал сургутянин Роман Симановский, лучшим защитником - вартовчанин Исропил Гадаборшев. В номинации «Самый полезный игрок в команде» победил представитель Сургутского района Артур Аджибатыров.

«Сурдспартакиада Югры с каждым годом привлекает к участию все большее количество спортсменов с нарушением слуха, - рассказывает директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. -  Данные  соревнования помогут нам выявить талантливых спортсменов, которые в будущем войдут в состав сборной Югры. На протяжении 6 лет югорчане  входят в тройку лучших на чемпионатах России. Сейчас наша команда готовится принять участие в Кубке России с 1 по 6 ноября в Коломне, а затем во  2-й Лиге чемпионов по волейболу среди глухих, которая пройдет в Бельгии с 26 по 28 ноября».

Напомним, что чемпионат округа по волейболу является одним из этапов Сурдспартакиады Югры. Уже прошли соревнования по легкой атлетике, впереди состязания по плаванию и настольному теннису.

_____________________________________________________________________________________