Псковская парусная регата принимает паралимпийскую сборную России

12 Июня 2016
Псковская парусная регата принимает паралимпийскую сборную России
Кроме Чемпионата мира по парусному спорту в классе яхт «Микро» в рамках регаты пройдут выступления российских паралимпийцев.

Об этом накануне стартов рассказал директор АНО «Псковская парусная регата»Алексей Грунёнышев. Он также отметил, что первая регата на Псковском озере состоялась 13 лет назад и прошла всего на четырех лодках. Однако, участникам так понравилось в Псковской области, что на вторую регату приехали уже и лодки класса «Микро». Еще через четыре года Псковская регата стала этапом Кубка Европы, затем удалось получить разрешение и на проведение Чемпионата мира в классе «Микро».

«Это единственный Чемпионат мира, который походит в России», — подчеркнул Алексей Грунёнышев.

В этом году в регате примет участие и паралимпийская сборная России.

- Паралимпийцы приезжают уже в 10 раз. Сейчас у них есть свои специализированные лодки, а раньше мы предоставляли свои, которые приходилось дырявить. Для паралимпийцев псковская вода стала родной, — сказал Алексей Грунёнышев. Он также добавил, что судейство на регате будут осуществлять специалисты из Китая, Германии и Испании.

Напомним, что в состязании примут участие экипажи из Польши, Франции, Германии, Италии, Латвии, Словакии. Открытие соревнований запланировано на 12 июня, День России и всероссийский праздник яхтсменов «Паруса России». Соревнования пройдут в акватории Псковского озера, на базе пансионата «Кривск». На регату также прибудут яхтсмены из Омска, Тюмени, Екатеринбурга, из Казахстана.

Источник