В Махачкале завершился спортивный фестиваль по регби на колясках «Дагестан – территория дружбы»

11 Мая 2014
В Махачкале завершился спортивный фестиваль по регби на колясках «Дагестан – территория дружбы»

В преддверии Дня Победы в столице Дагестана состоялся спортивный фестиваль по регби на колясках «Дагестан – территория дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в городском Комитете по спорту, туризму и делам молодежи.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы и Федерация регби на колясках РД при поддержке Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Как отмечают инициаторы, данное мероприятие призвано показать, что главное в человеке – это сила воли, с помощью которой можно преодолеть  любые трудности и удары судьбы. Примером для подражания в спортивном зале Дагестанского государственного педагогического университета были участники соревнований по регби на колясках: сборная команда г. Ростов-на-Дону, команда «Каспий» (г. Каспийск) и «Страна гор» (г. Махачкала).

После торжественного гимна России перед гостями и участниками выступил хореографический ансамбль лицея №5 «Эксклюзив», руководителем которого является Кистаман Абукарова.

Фестиваль «Дагестан – территория дружбы» был приурочен к 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поздравить команды и пожелать хорошей игры пришли заместитель главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей, и.о. главы Советского района, советник по спорту РД Магомедэмин Гаджиев, заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских игр Хаджимурат Магомедов, двукратный паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев, президент Федерации регби на колясках РД Магомедрасул Исаев, специалист по спортивным коляскам Анна Новосордова, заслуженный мастер спорта, чемпионка паралимпийских игр Мадина Казакова, проректор по воспитательной и социальной работе ИрайсатМагомедалиева, а также председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, руководитель Дагестанского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Ислам Алиев.

На открытии соревнований спортсменам Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы подарил 12 колясок повышенной комфортности немецкой фирмы «Ottobock» стоимостью 200 тысяч рублей каждая.

«Это не просто приобретение спортивного инвентаря, это результат работы большого количества неравнодушных людей, работающих на общее дело, –  отметила, обращаясь к участникам фестиваля, Татьяна Гамалей. – Мы с вами, уважаемые спортсмены, делаем общее дело. Мы хотим, чтобы ваш пример стал важным для всех поколений, представители которых испытывают трудности в жизни».

Специалист компании «Ottobock» Анна Новосордова поделилась, что подбирать коляски очень трудно, и все нужно сделать так, чтобы они подходили команде для тренировок. «Спортивные изделия – это как кроссовки, они должны быть индивидуальными. Размеры снимаются по каждому спортсмену, – рассказала она. – Действительно, в прошлом году представители фирмы, которая изготовила коляски для дагестанских регбистов, были в Махачкале, они измеряли параметры каждого спортсмена. Это нелегкая и долгая, очень ответственная работа, чтобы сделать все качественно, требуется приложить немало усилий».

РИА Дагестан

____________________________________________________________________________________