Подведены итоги первого в Якутии турнира по бочча

10 Ноября 2015
Подведены итоги первого в Якутии турнира по бочча

В турнире по бочча, который прошел 6 ноября для людей с ограниченными возможностями, приняло участие 18 спортсменов из города Якутска, Горного, Кобяйского и Хангаласского районов.

Соревнования по данному виду спорта проводится впервые в Якутии. Организаторы оценивают бочча, как перспективный вид спорта для спортсменов-колясочников.

«С бочча я в первый раз познакомился в Самаре два года назад. В нее могут играть люди независимо от своих физических возможностей, некоторые играют даже без рук, с тяжелыми формами ДЦП и шейными травмами. Если хорошо выступать, то можно выйти на российский и даже международный уровень. Кроме этого, кружок по бочча для нас - новая возможность встречаться, общаться и выходить из дома. Этот вид спорта развивает координацию, тактическое и геометрическое мышление», - поделился участник турнира, секретарь совета общественного движения «Без барьеров», главный редактор газеты «Эхо столицы» Александр Прокопьев.

В этот день участвовало 18 человек из Якутска, Горного, Кобяйского и Хангаласского районов. По правилам игры два участника должны поочередно бросать свои мячи (у каждого спортсмена мяч своего цвета) как можно ближе к цели, так называемому «джэку». В итоге выигрывает тот, чей снаряд окажется ближе к джэку.

На площадке центра по адаптивным видам спорта «Самородок» шла борьба буквально за каждый миллиметр. Каждый из спортсменов рассчитывал силу броска, траекторию полета и место падения мяча.

В итоге соревнований в первой группе победителем стал главный редактор газеты «Эхо столицы» Александр Прокопьев, второй — известный спортсмен Марат Николаев, третий — Алексей Поляков.

Во второй группе победила Дарина Сивцева, вторым стал Василий Копырин, а третьей — Туяра Копырина.

В группе «ВС-2» победил известный певец Дмитрий Потапов, за ним Герман Копылов, а третье место осталось за Василием Борисовым.

«Мы проводим первый турнир по бочча. Это новый вид спорта, который культивируется у нас в стране с 2010 года и, пройдя некоторый этап, он дошел до регионов. Мы постараемся развивать этот вид спорта в нашей республике. Уже закупается инвентарь для проведения бочча как в Якутске, так и в районах. Адаптивный вид спорта развивается в нашей республике и некоторые ребята уже попали в сборную России. Совсем недавно мы начали развивать сидячий волейбол, и наша спортсменка попала в сборную страны. Сейчас проводятся работы по доступности спортивного объекта для людей, передвигающихся на инвалидной коляске, и скоро эта проблема решится не только в крупных городах, но и в районных центрах», - отметил в беседе с председатель регионального паралимпийского комитета Николай Дегтярев.


Фото ЯСИА

http://ysia.ru/news/49689/podvedeni_itogi_pervogo_v_yakutii_turnira_po_bochche.html

_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________