Программа «Лыжи Мечты» отметила годовщину

10 Февраля 2015
Программа «Лыжи Мечты» отметила годовщину

В Москве отметили год с момента старта программы реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями при помощи горных лыж. Детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна — эти недуги отступают перед пациентами и волонтерами, среди которых — люди, известные всей России.

В своих мечтах они могут говорить без запинки, ходить не спотыкаясь, танцевать без поддержки. Хотят съездить в Сочи и дождаться очередного чемпионата по футболу. Здесь им подвластно все. Ведь на этих лыжах они — дети без синдромов, которым во что бы то ни стало надо домчаться до счастья.

Что такое боль и усталость, они знают как никто другой, но никогда в этом не признаются. "Лыжи мечты" научили не жаловаться, а идти вперед, доказывая, что путь от сердца к сердцу на самом деле не такой длинный.

"Нужно верить только в самое хорошее, а плохое забыть", — говорит Антон Феофилкин.

Программа "Лыжи мечты" заработала год назад и за это время заслужила статус самой эффективной по части реабилитации детей с ДЦП, синдромом Дауна и аутизма. Сегодня занятия горными лыжами демонстрируют стопроцентный терапевтический эффект. Результаты поражают не только родителей и инструкторов, но даже медиков.

"Уже даже поверхностный анализ говорит о том, что эта программа действительно очень важна", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" директор центра медико-социальной реабилитации инвалидов им.Л.Швецовой Светлана Воловец.

"Я даже не верил, что смогу поехать на лыжах, даже не верил, что смогу влезть в эти ботинки", — признается Евгений Белоголовцев.

Волонтерами программы стали известные люди страны, которые вместе с ребятами уверены, что нет ничего невозможного.

"Он уже десять раз ездил на лыжах, я немножко больше, но мы с ним в начале большого пути", — говорит телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

"На следующий год жди, мы еще посоревнуемся, кто быстрее", — уверен актер Станислав Дужников.

Уже скоро дети будут заниматься не только горными лыжами, но и другими видами спорта.

Вести-Москва

______________________________________________________________________________