Талисманом югорских спортсменов с инвалидностью выбрана бабочка

8 Февраля 2016
Талисманом югорских спортсменов с инвалидностью выбрана бабочка

В Центре адаптивного спорта Югры подведены итоги конкурса эскизов на лучший символ спорта инвалидов. 

Победителями были признаны проекты сразу же двух авторов, которые предложили сделать символом-талисманом бабочку.

В конкурсе приняли участие дети и взрослые, с инвалидностью и без. Всего 63 человека. Участники прислали всевозможные варианты талисманов,  которые, по их мнению, отражают спорт людей с инвалидностью, здоровый образ жизни,  а также национальные и культурные особенности нашего региона. Чаще всего предлагали воплотить талисман  в образе белки, медведя, зайчика, лисички и других лесных обитателей Югры. Из всего этого многообразия экспертный совет выбрал две работы, на которых изображена бабочка.   Как известно, бабочка – это  символ бессмертия души, возрождения и воскресения. Только бабочка наделена способностью к превращениям и трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.  

«Именно бабочка должна принести успех спортсменам с инвалидностью», -  посчитала девятилетняя вартовчанка Ульяна Фомина. Девочка также нарисовала гусеницу, которая занимается плаванием, пауэрлифтингом, футболом, теннисом и хоккеем. И, по-видимому, благодаря занятиям спортом смогла перевоплотиться в бабочку.  

Интересный эскиз бабочки-трансформера прислала и Алла Горбачева из Лангепаса. Она предусмотрела для крылатой бабочки подарочный мешок, который по своей форме напоминает гусеницу.  

Данные эскизы будут доработаны дизайнером, а затем по ним изготовят мягкие игрушки, которые подарят участникам окружного фестиваля спорта «Дети Югры» среди воспитанников реабилитационных центров. Конечно же, первые экземпляры получат победители конкурса. Они будут приглашены на открытие фестиваля в Ханты-Мансийск в качестве почетных гостей.
Конкурс талисманов - это лишь начало большого творческого проекта, который Центр адаптивного спорта Югры реализует в рамках Года детства. Следующим шагом станет конкурс сказок и рассказов о красавице-спортсменке бабочке. Лучшая история ляжет в основу книжки-раскраски, которая познакомит детей с различными видами адаптивного спорта, развиваемыми в Югре. 

_________________________________________________________________