В Ревде прошел Чемпионат по спортивному туризму для незрячих

4 Августа 2015
В Ревде прошел Чемпионат по спортивному туризму для незрячих

Свердловская областная организация Всероссийского общества слепых подвела итоги областного Чемпионата по спортивному туризму, прошедшего в Ревде с 30 июля по 2 августа.

Погода внесла свои коррективы: из-за ливня был отменен запланированный на воскресенье групповой забег. На состязания приезжали команды из Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила и Ревды.

— Мы очень довольны результатами Чемпионата, — рассказала специалист областной организации ВОС Анна Скорочкина. — Соревнование было очень напряженным, некоторые обошли соперников буквально на десятую секунды. Было любопытно наблюдать, как спортсмены проходили трассы. И атмосфера была замечательная. По вечерам организовали досуг: в первый вечер — конкурс «визиток» команд, во второй — конкурс поваров: за час кулинарам каждой команды нужно было приготовить из походных продуктов салат и десерт.

Несмотря на дружескую атмосферу и общий душевный подъем от общения со старыми друзьями, свежего воздуха, соперничество на трассе разворачивалось запредельное. Всех спортсменов (80 человек) поделили на три группы: B1 — тотально слепые, они соревновались с «лидерами» (помощниками); B2 — те, кто может чуть-чуть видеть; B3 — слабовидящие. Для первой группы трасса была облегченной, короткой. Вторая и третья неслись, сломя голову, по пересеченной местности — маршрут в два раза больше. На трассе протянули тросы: для подстраховки тотально-слепых.

В каждой группе состоялись личные турниры (мужчины, женщины отдельно) и соревнования в связках (по парам). В связках бежали отдельно мужчины и отдельно — девушки, либо девушка с мужчиной. Бегуны в связках (тотально-слепой + слабовидящий) тросами, протянутыми по маршруту, уже не пользовались: помогали друг другу.

Победители отправятся на Чемпионат России по спортивному туризму в составе сборной области, он пройдет в середине августа в Йошкар-Оле. По словам Анны Скорочкиной, специалиста областной организации ВОС, если победители поехать не смогут, отправятся «серебряные» призеры Чемпионата.

Фото// Юрий Шаров
Ревда-инфо.ру

_____________________________________________________________________________