В Удмуртии прошел 4-й Республиканский фестиваль инвалидного спорта

3 Августа 2013
В Удмуртии прошел 4-й Республиканский фестиваль инвалидного спорта

2 августа на базе Центра адаптивного спорта «Удмуртия» (СК «Чекерил») прошел 4-й Республиканский фестиваль инвалидного спорта – одно из стартовых мероприятий ДЕКАДЫ СПОРТА, проводящийся в Удмуртии под флагом Всероссийского дня физкультурника.

Участниками этого события стали более четырехсот физкультурников и спортсменов - жители семнадцати сельских районов и пяти городов Удмуртии.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие Председатель Государственного Совета УР Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, Заместитель Председателя Правительства УР Николай Мусалимов, министр по физической культуре, спорту и туризму УР Игорь Краснов, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по УР Екатерина Мухаметгалеева, заместитель министра социальной защиты населения УР Константин Коньков, директор СК «Чекерил» Николай Вахрушев и главный судья соревнований Владимир Новиков.

Состязания в рамках фестиваля прошли с участием инвалидов трех категорий (спорт лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых). Самой многочисленной стала группа физкультурников и спортсменов с ПОДА - почти половина от общего состава участников.
В ходе фестиваля участники разыграли медали в семи видах спорта - легкой атлетике, пляжном волейболе, плавании, бочче, игре дартс, настольном теннисе, пауэрлифтинге. В тестовом, ознакомительном режиме участники фестиваля состязались в керлинге.

Участники фестиваля с азартом боролись на спортивных площадках, для многих из них это были первые шаги в спорте. А спортсмены с именами - чемпионы и призеры национальных чемпионатов по пауэрлифтингу, легкой атлетике, обладатели наград российского и международного уровня - игроки следж хоккейного клуба «Удмуртия» - стали для своих товарищей примером стойкости и движения вперед, в котором спорт играет главную роль.

Все они - и новички, и профессионалы - своим участием в фестивале воплотили в жизнь смысл его неизменного девиза - «Жить активно! Верить в себя!».

2.png

3.png

Фото – Яна Рафикова

__________________________________________________________________