В Чувашии прошел Фестиваль спорта для инвалидов

2 Февраля 2014
В Чувашии прошел Фестиваль спорта для инвалидов

31 января на базе Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минздравсоцразвития Чувашии состоялся республиканский Фестиваль зимнего спорта среди инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании в психоневрологических интернатах Минздравсоцразвития Чувашии. 

Целью фестиваля стала реабилитация и социальная адаптация инвалидов в обществе посредством физической культуры и спорта, а также популяризация занятий физической культуры и спорта среди инвалидов. Всего в спортивном празднике приняло участие 7 команд – 6 команд психоневрологических интернатов республики и 1 команда детского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Открыл фестиваль спорта заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Александр Медюков, поздравив участников соревнований: «Уважаемые друзья, даже холод не помешал нам сегодня собраться. Желаю вам всем победы в предстоящих играх».

Соревнования проводились по трем видам спорта: лыжная эстафета, перетягивание каната и соревнования по армспорту. По итогам соревнований в общекомандном первенстве 1 место и переходящий кубок завоевала команда Калининского психоневролгического интерната, 2 место присуждено Шомиковскому психоневрологическому интернату, 3 место – Кугесьскому детскому дому-интернату для умственно-отсталых детей. Также гран-при по видам спорта получили команды, занявшие 1 места в отдельных видах спорта. Все команды были отмечены благодарностями за активное участие в Фестивале.

 «Какие вы все молодцы, все активно боролись за победу и каждый смог показать себя в каком-либо виде спорта. Желаю вам здоровья, благополучия и дальнейших успехов в спорте», - поздравила участников соревнований консультант отдела по делам ветеранов Минздравсоцразвития Чувашии Ольга Николаева.

«В наших учреждениях традиционно проводятся такие спортивные мероприятия. А сегодня - в преддверии зимней Олимпиады в Сочи - я считаю, что это самый главный и первый пример для подражания спортивной подготовленности для всего населения Чувашской Республики», - заключил Александр Медюков.


Источник Минздравсоцразвития Чувашии


______________________________________________________________________________________________