„емпионат и первенство по лыжным гонкам в зачет ѕараспартакиады ёгры завершены. Ќа очереди пауэрлифтинг

1 јпрел€ 2016
¬ ’анты-ћансийске завершилс€ „емпионат и первенство по лыжным гонкам в зачет окружной ѕараспартакиады 2016 года. —оревновани€ проходили на лыжной базе —ƒёЎќ–, звание лучших оспаривали более 40 спортсменов из семи муниципальных образований ёгры. —портсмены выступали в гонках на дистанци€х в 5 и 7,5 км.

ак рассказали†в ÷ентре адаптивного спорта, в категории спортсменов-кол€сочников (LW 10-12) классическим стилем первыми финишировали сургут€нин ≈вгений Ѕрешев и Ќадежда яткина из —ургутского района.†

¬ категории LW 2-9 свободным стилем чемпионата лучшими стали ћихаил —линкин из ’анты-ћансийска и вартовчанка Ћили€ ‘атхутдинова. јналогичный забег в рамках первенства выиграли ћарсель  амалов из Ѕело€рского района и  амилла Ќутфуллина из Ћангепаса.

—реди слабовид€щих спортсменов (категори€ ¬ 2-3) «золото» чемпионата завоевали спортсмены из Ћангепаса – ƒмитрий ¬етров и Ћуиза ѕешхоева. ¬ первенстве отличилс€ юниор из этого же города Ќикита »щик.

¬о второй день чемпионата в гонке на дистанции 7,5 км свободным стилем лидерами в своих категори€х стали те же лыжники. “олько среди спортсменов-кол€сочников (чемпионат, категори€ LW 10-12 женщины) классическим стилем на первом месте лыжница из —ургутского района ¬иктори€ Ўабалина, опередивша€ свою земл€чку Ќадежду яткину на 2 минуты 7 секунд. » в категории слабовид€щих спортсменов лидера предыдущего дн€ соревнований ƒмитри€ ¬етрова на 3 минуты 32 секунды опередил нижневартовец јлександр ƒолгушин.†

√лавный судь€ соревнований ¬иктор ѕь€нков отметил, что эти старты†Ђ€вл€ютс€ отборочными дл€ участи€ в чемпионате –оссииї.

—енатор —овета ‘едерации Ёдуард »саков напомнил, что ћинистерством спорта –‘ прин€то решение провести в 2017 году в ’анты-ћансийске ¬сероссийскую зимнюю —партакиаду среди инвалидов, в которой примут участие более 1000 спортсменов из 40 регионов –оссии. Ђѕроведение таких масштабных всероссийских стартов в столице ёгры Ц большой стимул дл€ наших спортсменов готовитьс€ к ним и побеждатьї, - уверен сенатор.

—ледующие старты в зачет ѕараспартакиады ’анты-ћансийского автономного округа Ц это чемпионат и первенство по пауэрлифтингу, которые пройдут с 15 по 17 апрел€ в ёгорске.