Копилка сборной Югры пополнилась 20 российскими медалями

1 Апреля 2013

20 медалей завоевали пловцы Югорского Центра спорта инвалидов на чемпионате и первенстве России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили в г. Ейске с 24 по 30 марта.

В чемпионате и первенстве приняли участие более 150 спортсменов из 26 субъектов страны. Ханты-Мансийский автономный округ представляли семь пловцов Югорского Центра спорта инвалидов из Сургута, в том числе призеры российских соревнований Маргарита Максимова и Артур Луценко.

Соревнования проходили на «короткой воде», то есть длина бассейна 25 м. Программа первенства и чемпионата включала в себя традиционные спортивные дисциплины – заплывы на различные дистанции вольным стилем, баттерфляем, брассом и на спине.

В чемпионате югорчане завоевали три серебряных и шесть бронзовых наград. В первенстве  -  шесть золотых и пять серебряных медалей.
 «Приятно видеть, что у нас растет достойная смена молодых спортсменов. –  Комментирует депутат Думы Ханты-Мансийского округа, директор Югорского Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков. - Впервые на российских стартах выступали  Сусанна Сулацкая и Саша Ковалев, несмотря на юный возраст, ребятам по 12 лет, они не растерялись и показали  хороший результат.  Сусанна завоевала три серебряные   медали, Александр -  золотую медаль. Тем самым спортсмены обеспечили себе участие в первенстве России  на «длинной воде»,  в бассейне на 50 м. Соревнования пройдут в городе Раменском Московской области в мае этого года».