Эстерсунд объявлен местом проведения Чемпионата Мира Лиги B по следж-хоккею

22 Октября 2014
Эстерсунд объявлен местом проведения Чемпионата Мира Лиги B по следж-хоккею

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил, что 15-21 марта  2015 в Эстерсунде (Швеция) пройдет Чемпионат Мира Лиги В по следж-хоккею.
 
Команды из Южной Кореи, Великобритании, Словакии и Польши примут участие в турнире, который состоится за месяц до Чемпионата Мира Лиги А в Буффало (штат Нью-Йорк, США).
 
Исполнительный Директор IPC Хавьер Гонзалез сказал, что это сообщение чрезвычайно важно для следж-хоккея, так как оно является свидетельством развития спорта, имевшего громадный успех в Сочи 2014.
 
Генеральный секретарь Паралимпийского Комитета Швеции Йоган Стрид сказал: "Эстерсунд имеет большой опыт в проведении спортивных соревнований, и умеет это делать очень хорошо. Регион демонстрирует желание внести свой вклад в развитие паралимпийского движения и имеет стратегическое стремление стать мировым центром для зимних видов пара-спорта. Мы очень рады, что нам предоставлена возможность провести Чемпионат Мира Лиги В по следж-хоккею".
 
В начале 2014 IPC Ice Sledge Hockey анонсировал 4-летний цикл соревнований и квалификационные критерии для Паралимпийских Зимних Игр 2018 в Пхенчхане. Согласно этому циклу Чемпионаты Мира Лиги А и Лиги В пройдут в 2015-м и 2017-м году. Команды, занявшие первые два места в Чемпионате Мира 2015 Лиги В перейдут в Лигу А для участия в соревнованиях 2017-го года. Две последние команды перейдут на один уровень ниже - в новую Лигу С, которая будет образована и начнет игры в 2016-м году.
 
Была также организована Новая Мировая Серия на сезон 2014-15, для расширения календаря соревнований. Первый турнир этой серии пройдет на этой неделе, 24-26 октября в Лангенхагене (Германия) с участием Италии, Чехии, Швеции и Германии.
 
Последний Чемпионат Мира Лиги В по следж-хоккею состоялся в 2013 году в Нагано (Япония). В финале турнира шести команд японцы проиграли Германии.
 
Чемпионат Мира 2015 Лиги А по следж-хоккею пройдет в Буффало (США) с 24 апреля по 2 мая.

Источник: IPC http://www.paralympic.org/ice-sledge-hockey#

_____________________________________________________________________________________