«Лада» побывала на следж-хоккее

17 Ноября 2014
«Лада» побывала на следж-хоккее
В прошедшую субботу хоккейная команда «Лада» изменила свой обычный график тренировок, чтобы в полном составе побывать на товарищеском матче по следж-хоккею между командами «Ястребы» из Оренбурга и «Удмуртия» из Ижевска.

Матч проводился в поддержку создания команды по следж-хоккею в Тольятти.

Следж- хоккей - паралимпийская версия хоккея на льду. Это скоростная, требующая большого физического напряжения игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела.  Отличия между хоккеем и следж-хоккеем минимальные. Основная разница в том, что во время игры спортсмены передвигаются не на коньках, а на алюминиевых или стальных санях, оборудованных двумя полозьями, и пользуются двумя клюшками — по одной в каждой руке — зубчатых с одного конца и изогнутых с другого. Таким образом, игроки могут отталкиваться ото льда с помощью металлических зубьев клюшки, а изогнутым концом они передают шайбу друг другу и бьют по воротам.

Многие хоккеисты «Лады» до этого следж-хоккей не видели воочию, поэтому все, что происходило на льду старенького «Волгаря» вызывало у них неподдельный интерес. Наблюдать за игрой чрезвычайно увлекательно, уже через несколько минут перестаешь думать о том, что на льду все же несколько необычные спортсмены. Происходящее там просто захватывает. И хоть встреча была товарищеская, на льду кипели настоящие страсти. Хоккеисты «Лады» живо реагировали на каждое столкновение, хороший пас или гол.

«Когда начинаешь вникать, - говорит главный тренер «Лады» Сергей Светлов, - видишь и тактические нюансы,  и уже думаешь, как лучше стоило сыграть в той или иной ситуации, кому и как отдать, видишь тренерские нарисовки. Первый раз следж-хоккей довелось мне довелось увидеть во Владивостоке во время чествования олимпийцев, был просто поражен, с какой энергией и самоотдачей ребята играют, они просто живут спортом, и это заслуживает большого уважения».

Вратаря Илью Ежова, который следил за выступлением нашей сборной по следж-хоккею на Олимпиаде в Сочи по телевизору, этот вид спорта тоже не оставил равнодушным: «Ребята молодцы, оказавшись в непростой жизненной ситуации, они находят в себе силы заниматься спортом и так хорошо играть! Сегодня пришло много болельщиков, все поддерживают ребят. Надеюсь, что в Тольятти тоже будет развиваться это направление хоккея».

В перерывах матча хоккеистам  «Лады» скучать не пришлось: они в полной мере ощутили, насколько стали популярными среди тольяттинских поклонников: от желающих взять автограф и сфотографироваться не было отбоя. И все же защитник Карол Слобода нашел минутку поделиться впечатлениями: «Я впервые на следж-хоккее. Здесь очень хорошая атмосфера, много зрителей, очень интересная игра.  Даже затрудняюсь сказать, кому проще: нам или им - у них столько столкновений, как они умудряются управляться этими двумя клюшками…»

По окончании матча, который завершился победой команды «Удмуртия» со счетом 4:1, состоялась церемония награждения. Капитан «Лады» Андрей Никитенко поблагодарил коллег по хоккейному цеху за красивую игру и вручил капитанам обеих команд кубки «За мужество и преданность хоккею».

«Для меня было огромной честью вручить ребятам кубки и подарки от хоккейного клуба,- поделился эмоциями Андрей. Игра получилась динамичная, эмоциональная. Чувствовалось желание победить - всё это очень понравилось. Когда играла наша паралимпийская сборная, я, к сожалению, был заграницей на сборах, и там этот вид спорта не очень хорошо освещали, поэтому об успехах наших паралимпийцев услышал только из новостей. Было бы здорово, если бы и в Тольятти да и по всей стране создавали команды по следж-хоккею. Если в Ижевске и Оренбурге они есть, почему бы и у нас не развивать этот вид спорта».

Алексей Еремин, защитник оренбургской команды «Ястребы» был удивлен не только количеством зрителей на трибунах во время матча, но и тем, что посмотреть их игру пришли игроки «Лады»: «Следж-хоккей не самый популярный вид спорта, не везде его анонсируют. Поэтому, когда приезжаешь на матч и видишь в зале столько зрителей, как сегодня, да еще когда на хоккей пришли профессионалы - хоккеисты Континентальной хоккейной лиги - удивляешься этому и становится сразу очень приятно».

Нападающий команды "Удмуртия" Руслан Тучин посетовал, что начало игры прошло сумбурно: «Видимо, мы устали с дороги, тяжеловато было вкатываться. Но потом собрались и выиграли. То, что сегодня пришла команда "Лада" на матч, было очень волнительно. Сидят настоящие профессионалы, смотрят, как ты играешь. На нас лежала ответственность, хотелось сыграть достойно. Очень здорово, что профессиональные хоккеисты приходят смотреть на нашу игру. Спасибо им за это!»

http://www.tltonline.ru/

________________________________________________________________________________