¬ японии стартовал „емпионата ћира 2013 по следж хоккею команд лиги "¬"

12 ћарта 2013

¬ воскресенье 10 марта в Ќагано (япони€) состо€лось торжественное открытие „емпионата ћира 2013 по следж хоккею команд лиги "¬", в котором принимают участие шесть команд.

’оз€ева турнира буду принимать на своем льду национальные сборные Ёстонии, √ермании, ¬еликобритании, ѕольши и —ловакии. ѕо результатам чемпионата три лучших команды получат право на участие в квалификационном паралимпийском турнире, на котором будут разыграны последние путевки в —очи 2014.

японцы €вл€ютс€ фаворитами на этом турнире, как хоз€ева и как опытна€ команда, игравша€ в высшей лиге в прошлом сезоне. японцы имеют большое желание вновь приехать на ѕаралимпийские игры после второго места в ¬анкувере 2010.†

Ёстони€ также в разр€де сильных команд в Ќагано, после участи€ в „емпионате ћира высшей лиги в прошлом сезоне. ƒостойна особого внимани€ и √ермани€, выигравша€ в но€бре бронзу чемпионата мира лиги "¬" в Ќови —аде (—ерби€).

÷ель ѕольши - улучшить четвертое место, которое команда зан€ла в Ќови —аде в прошлом году, а ¬еликобритани€ будет старатьс€ пройти квалификацию на ѕаралимпийские »гры, впервые после 2006 года.

ƒл€ —ловакии это первый крупный турнир по следж хоккею, на котором они смогут показать плоды программы, котора€ начала работать в стране недавно.

Ќа последнем чемпионате лиги "¬" золото завоевала команда –оссии, Ўвеци€ зан€ла второе место, √ермани€ выиграла у Ёстонии матч за бронзу.

¬ первый день соревнований 11 марта команда хоз€ев не разочаровала своих болельщиков, выиграв у ѕольши с разгромным счетом 11-0. 5 из 11 шайб забил  азухиро “акахаши, открыв счет с подачи —атуро —удо на 40-й секунде матча. —атуро —удо забил два гола, еще два - ћасахару  умагаи, по одному - “омохико ћаруо и ћамору …окошикава.
соотношение ударов по воротам составило 57-4 в пользу €понцев. Ўинобу ‘укушима, сто€вший на воротах все 45 минут игры, не допустил ни одной шайбы в свои ворота.

¬ первой игре д툆 - между √ерманией и Ёстонией - доминировали немцы. ќни выиграли со счетом 7-2. —чет забитым шайбам открыл немец –оберт ѕаст на 55-й секунде первого периода.   концу третьего периода немцы вели всухую 6-0. Ёстонцы забили два ответных гола в третьем периоде, но было слишком поздно, чтобы исправить положение. —имон  унст 14 раз спасал ворота сборной √ермании, а эстонский вратарь ”рмо ¬угла поймал шайбу 18 раз.††