—борна€ —Ўј выиграла у –оссии 2-1 в овертайме финального матча международного турнира

9 ‘еврал€ 2015

—борна€ —Ўј выиграла у –оссии 2-1 в овертайме финального матча международного турнира по следж - хоккею 2015 World Sledge Hockey Challenge, который завершилс€ в субботу 7 феврал€ в Ћедуке (пригород Ёдмонтона, јльберта).

»гра началась в оживленной манере, за дев€ть первых минут свисток судьи прозвучал лишь дважды. –осси€не первыми открыли счет: „ерез 11мин 42сек после начала первого периода ћаксим  узьминюк сделал удар по воротам и попал в заднюю стойку ворот, однако »ван Ѕердник воврем€ оказалс€ в нужном месте и подправил шайбу, которую —тив  эш не успел отразить. –осси€не удерживали лидерство до конца первого периода, переиграв американцев по броскам по воротам 6-5.

ќднако после первого перерыва наши нападающие как будто выдохлись и во второй 15-минутке не сделали ни одного броска по воротам соперников. »гроки —Ўј, напротив, продолжали интенсивно атаковать ворота ≈вгени€ ѕлотникова. „ерез 7:05 мин после начала второго периода один из главных бомбардиров —Ўј  евин ћакки† красиво выскочил из-за наших ворот и левой рукой загнал шайбу в ворота, сравн€в счет.

¬ третьем периоде американцы были вновь проворнее наших. ѕлотников был насто€щим героем вечернего шоу на ледовой арене Ћедука, отразив все 10 ударов по своим воротам, включа€ пару бросков в упор с близкого рассто€ни€ на последней минуте, когда —Ўј начали прессовать в стремлении к победе.

¬ овертайме командам долго играть не пришлось: на 19-й секунде дополнительного времени ƒжош ѕолс забил победную шайбу в ворота –оссии и обеспечил золото дл€ своей команды, которое стало дл€ американцев третьим в истории этого турнира. ƒве другие победы они одержали в 2009 и 2012-м году, оба раза победив в финале  анаду.

“аким образом сборна€ —Ўј стала обладателем титула чемпионов двух из трех самых главных турниров мира по следж хоккею (World Sledge Hockey Challenge, ѕаралимпийские »гры), теперь перед ними стоит задача добитьс€ трайфекта, одержав победу в „емпионате ћира у себ€ на родине, который начнетс€ 24 апрел€ в Ѕуффало (штат Ќью …орк).†

ƒл€ –оссии серебро канадского турнира - больша€ победа, учитыва€, что это лишь второе участие нашей команды в этом престижном турнире, и лишь впервые росси€не вышли здесь в финал, оставив за боротом хоз€ев.

________________________________________________________________________________________