Международный турнир по следж - хоккею с участием России, Канады, США и Кореи

2 Февраля 2015

В первый день февраля в Ледуке (Альберта) начались игры ежегодного международного турнира четырех команд по следж - хоккею 2015 World Sledge Hockey Challenge, который продлится до 7 февраля. Канадская национальная сборная принимает у себя хоккеистов США, России и Южной Кореи.

В воскресенье состоялись два первых матча. Российская команда встречалась с хоккеистами США. Исход игры был неизвестен практически до конца матча, так как команды бились на равных и за две минуты до финального свистка счет оставался 2-2, когда 17-летний американский форвард добился успеха и, забив гол, обеспечил своей команде первую победу в турнире.

Игра была повторением финального мачта Паралимпийских Игр в Сочи, в котором лишь один гол в ворота российской сборной решил исход паралимпийского золота 1-0 в пользу США.

Наши хоккеисты не уступали по натиску американцам, однако опытный Стив Кэш отбил все попытки отыграться. На восьмой минуте второго периода Кевин Макки обошел нашу защиту и загнал шайбу в дальний угол ворот Владимира Каменцева, доведя счет до 2:0.

Через четыре минуты капитан Евгений Петров мастерски обработал шайбу, проведя ее под своими санями, и левой рукой забил шайбу в ближний угол ворот. Команды ушли на второй перерыв со счетом 2-1 в пользу США.

В конце третьего периода российская сборная в течение 83 секунд имела преимущество в два игрока, тем не менее американцы организовали отличный заслон своим воротам, не дав россиянам реализовать численное преимущество. Достойно сыграв в меньшинстве, американцы расслабились, за что тут же поплатились: через 19 секунд после того, как оба американских штрафника вышли на поле, Василий Варлаков сравнял счет 2-2.

Надежды россиян на победу были разрушены Фармером за две минуты до конца игры. Матч закончился со счетом 3-2 в пользу паралимпийских чемпионов - команды США.

Количество ударов по воротам был равным 20-20.

Первый день турнира принес плохую весть для российских любителей следж - хоккея: в первой половине третьего периода Евгения Петрова унесли на носилках из-за травмы, о степени тяжести которой пока ничего не известно. Комментаторы матча не исключают вероятности того, что Петров выбыл из строя до конца турнира.

Во втором матче дня сборная Кореи проиграла  Канаде 0-8.

Статистику матча, а также видеозапись игры с участием российской сборной (и все последующие матчи) можно посмотреть на сайте Канадской Федерации Хоккея на льду http://stats.hockeycanada.ca/game/show/9696206?subseason=202711&referrer=1555001&referrer=1555001&_ga=1.1229432.814743521.1422770150

________________________________________________________________________________