ћеждународный турнир по следж - хоккею с участием –оссии,  анады, —Ўј и  ореи

2 ‘еврал€ 2015

¬ первый день феврал€ в Ћедуке (јльберта) начались игры ежегодного международного турнира четырех команд по следж - хоккею 2015 World Sledge Hockey Challenge, который продлитс€ до 7 феврал€.  анадска€ национальна€ сборна€ принимает у себ€ хоккеистов —Ўј, –оссии и ёжной  ореи.

¬ воскресенье состо€лись два первых матча. –оссийска€ команда встречалась с хоккеистами —Ўј. »сход игры был неизвестен практически до конца матча, так как команды бились на равных и за две минуты до финального свистка счет оставалс€ 2-2, когда 17-летний американский форвард добилс€ успеха и, забив гол, обеспечил своей команде первую победу в турнире.

»гра была повторением финального мачта ѕаралимпийских »гр в —очи, в котором лишь один гол в ворота российской сборной решил исход паралимпийского золота 1-0 в пользу —Ўј.

Ќаши хоккеисты не уступали по натиску американцам, однако опытный —тив  эш отбил все попытки отыгратьс€. Ќа восьмой минуте второго периода  евин ћакки обошел нашу защиту и загнал шайбу в дальний угол ворот ¬ладимира  аменцева, довед€ счет до 2:0.

„ерез четыре минуты капитан ≈вгений ѕетров мастерски обработал шайбу, провед€ ее под своими сан€ми, и левой рукой забил шайбу в ближний угол ворот.  оманды ушли на второй перерыв со счетом 2-1 в пользу —Ўј.††

¬ конце третьего периода российска€ сборна€ в течение 83 секунд имела преимущество в два игрока, тем не менее американцы организовали отличный заслон своим воротам, не дав росси€нам реализовать численное преимущество. ƒостойно сыграв в меньшинстве, американцы расслабились, за что тут же поплатились: через 19 секунд после того, как оба американских штрафника вышли на поле, ¬асилий ¬арлаков сравн€л счет 2-2.

Ќадежды росси€н на победу были разрушены ‘армером за две минуты до конца игры. ћатч закончилс€ со счетом 3-2 в пользу паралимпийских чемпионов - команды —Ўј.

оличество ударов по воротам был равным 20-20.

ѕервый день турнира принес плохую весть дл€ российских любителей следж - хокке€: в первой половине третьего периода ≈вгени€ ѕетрова унесли на носилках из-за травмы, о степени т€жести которой пока ничего не известно.  омментаторы матча не исключают веро€тности того, что ѕетров выбыл из стро€ до конца турнира.

¬о втором матче дн€ сборна€  ореи проиграла†  анаде 0-8.

—татистику матча, а также видеозапись игры с участием российской сборной (и все последующие матчи) можно посмотреть на сайте  анадской ‘едерации ’окке€ на льду http://stats.hockeycanada.ca/game/show/9696206?subseason=202711&referrer=1555001&referrer=1555001&_ga=1.1229432.814743521.1422770150

________________________________________________________________________________