»тоги „емпионата ≈вропы по футболу 5х5 категории ¬1

25 »юн€ 2013

Ќа прошедшей неделе в Ћоано (»тали€) прошел 9-й „емпионат ≈вропы IBSA 2013 по футболу 5х5 категории ¬1 (тотально слепые), в котором прин€ли участие 8 стран: чемпионы ≈вропы ‘ранци€, бронзовые призеры ѕаралимпийских »гр 2012 »спани€, а также јнгли€, √ермани€, √реци€, »тали€, –осси€ и “урци€.

»спанцы за весь турнир не проиграли ни одного матча и в финальном поединке с ‘ранцией стали победител€ми благодар€ единственному голу, который забил ¬инсенте јгулар.
‘ранцузы начали игру уверенно и контролировали ситуацию на первой стадии матча, однако им так и не удалось прорвать плотную испанскую защиту. —пуст€ 7-8 минут доминировани€ чемпионов ≈вропы испанцы начали продвигатьс€ вперед, однако защита играла хорошо, и первую половину матча обе команды закончили с сухими воротами. Ћишь спуст€ 12 минут после начала второй половины игры ¬исенте удалось провести м€ч в ворота соперников.

—ильна€ испанска€ защита позволила французам лишь два раза за всю игру ударить по воротам, в том врем€, как »спани€ сделала 11 ударов.

ѕобеда испанцами над своими главными соперниками, сборной ‘ранции, означает, что после шестилетнего перерыва »спани€ завоевала седьмой титул чемпионов из дев€ти, оставив ‘ранцузам лишь две победы.

«а матче за третье место сборна€ “урции обыграла √ерманию по пенальти.

–осси€, √реци€, јнгли€ и »тали€ оспаривали 5-8 места. »таль€нцы одержали свою первую победу в этом турнире над √рецией 1-0. –осси€, закончивша€ предварительный круг по группам без единого очка, к удивлению всех обыграла англичан: после окончани€ основного времени исход матча решилс€ в пользу росси€н по результатам пенальти.  ак видно, последние перестановки в сборной јнглии не пошли команде на пользу. јнгличане впервые играли на крупном турнире без своего капитана ƒэйва  ларка и главного тренера “они Ћаркина. ƒэйв ушел из команды сразу после ѕаралимпийских »гр. “они Ћаркин, посв€тивший 17 лет развитию футбола слепых в стране, был уволен в конце прошлого года "дл€ обновлени€" (по словам руководства FA). — 1997-года команда јнглии под руководством Ћаркина всегда заканчивала чемпионаты ≈вропы в тройке призеров, и вот - феноменальное поражение и последнее место в турнире.