Футбол 7х7 может вернуться в программу Паралимпийских игр в 2024 году - Терентьев

24 Апреля 2015
Футбол 7х7 может вернуться в программу Паралимпийских игр в 2024 году - Терентьев

Р-Спорт, Олег Богатов. Паралимпийский футбол 7х7 (для спортсменов с церебральным параличом - ЦП), недавно исключенный из программы Игр-2020, может быть возвращен уже на Паралимпиаде-2024, сообщил  член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Сборная России - победительница Игр-2000 и Паралимпиады-2012, действующий чемпион мира. Решение об исключении футбола 7х7 из программы Паралимпиады в Токио было принято IPC в феврале 2015 года.

"Недавно в Бонне прошло заседание совета спортсменов IPC, в который входит десять человек, - сказал Терентьев. - Наша главная задача - донести позицию спортсменов из различных видов спорта до руководства IPC. Из программы Игр-2020 недавно был исключен такой выигрышный для нас вид спорта, как футбол 7х7. Но если в ближайшее время Международная федерация футбола 7х7 (IFCPF) начнет активную работу, то у вида спорта есть хорошие шансы быть представленным на Паралимпийских играх 2024 года".

Собеседник редакции отметил, что исключение футбола 7х7 из программы Игр-2020 вызвано малым количеством международных турниров и его недостаточной популярностью в мире.

"У IPC есть система критериев, на основании которых вид спорта включается в программу Игр или исключается из нее, - продолжил член совета спортсменов. - А в футболе крупных международных турниров было проведено немного, что и стало причиной его исключения. И в IPC довольно настороженно относятся к IFCPF, созданной не так давно - она вышла из состава Международной федерации по развитию видов спорта для инвалидов с церебральным параличом (CRISPA)".

"И (исполнительный директор IPC) Ксавьер Гонсалес заявил, что руководство IFCPF пока не понимает важность развития этого вида спорта не только в тех странах, где он популярен - в России, Украине, Аргентине, Бразилии, Иране, но и во многих других", - заключил Терентьев.

______________________________________________________________________________