Россия завоевала европейское «золото» сурдлимпийского керлинга

5 Ноября 2014
Россия завоевала европейское «золото» сурдлимпийского керлинга

С 26 по 31 октября в городе Сочи прошел I чемпионат Европы по керлингу среди глухих и слабослышащих спортсменов. Награды разыграли 5 женских и 4 мужских команд из России, Германии, Хорватии, Словении и Украины.

Мужская и женская сборные России не проиграли ни одного матча чемпионата, в результате, стали безусловными лидерами соревнований.

Мужчины в групповом этапе встретились на льду с командами Украины, Германии, Хорватии. В полуфинале сыграли с Хорватией и вышли в финал с украинцами. «Финальный матч наши ребята начали уверенно, взяли инициативу в свои руки, – рассказывает тренер мужской сборной Олег Пригоренко. – Затем соперники догнали нас в счете, но после 5 энда произошел эмоциональный подъем российской сборной, ребята собрались, в 8 энде взяли 4 камня, тем самым увеличили разрыв в счете – 10:4. И команда украинцев решила досрочно завершить игру. В керлинге есть правило: если большой разрыв в счете, и проигравший понимает, что не в силах догнать соперника, он должен принять решение о прекращении матча. Не в «духе» керлинга мучить команду соперника».
В результате, в соревнованиях среди мужских команд на третьем месте – сборная Германии, «серебро» – у команды Украины и высшую ступень пьедестала заняли спортсмены из России.

Женские команды были представлены спортсменами из пяти стран. В групповом этапе сборная России успешно сыграла с Хорватией, Словакией, Украиной, Германией. В полуфинале мы с большим преимуществом выиграли команду Словакии. В финале встретились с хорватами. «Игра за «золото» была очень напряженной, – делится тренер российской женской сборной Виталий Карпинский. – Матч шел примерно с равным счетом, камень в камень. Не все получалось у наших спортсменок, но к концу игры девочки собрались и одержали победу со счетом 8:5».
В итоге, Украина – на 3 месте, Хорватия – на втором, Россия – в лидерах.

Мужскую сборную команду России на чемпионате Европы представляли спортсмены из Челябинской области Юрий Макеев, Александр Пятков, Олег Дарчиев, Сергей Жиров, а также Роман Голушко из Санкт-Петербурга. В женскую команду вошли Светлана Цедик, Лилия Куликова, Елена Шагиева из Москвы, Ольга Ярославцева и Юлия Третьякова из Калининграда.
Как отметил старший тренер по сурдлимпийскому керлингу Владимир Фельде, состав сборных команд для участия в Сурдлимпийских играх окончательно не утвержден: Впереди – несколько учебно-тренировочных сборов и Кубок России. Имена спортсменов, которые будут представлять нашу страну на Сурдлимпиаде, будут известны за месяц до проведения главных стартов четырехлетия».

По словам президента Сурдлимпийского комитета России Александра Романцова, уровень нашей команды по керлингу растет из года в год: «Мы начали развивать керлинг в 2008 году. В прошлом году успешно выступили на чемпионате мира, сейчас в лидерах чемпионата Европы. В связи с тем, что в 2011 году 17 Сурдлимпийские игры в Словакии не состоялись, сборная Россия впервые будет выступать на зимней Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске в керлинге. Надеюсь, что мы успешно дебютируем”.

_____________________________________________________________________________________