Вайр выигрывает Лондонский марафон восьмой раз. Мэдисон де Розарио преподносит сюрприз

22 Апреля 2018
Вайр выигрывает Лондонский марафон восьмой раз. Мэдисон де Розарио преподносит сюрприз

22 апреля Дэвид Вайр завоевал свой восьмой титул победителя в Лондонском марафоне the Virgin Money London Marathon.  Удивительным спуртом он опередил швейцарца Марселя Хуга и американца Дэниеля Романчука, остановив секундомер на отметке 1:31:15.

После рекордной, седьмой, победы в прошлом году в Лондонском марафоне Вейр снова был неудержим в своём городе, он повторил финиш марафона 2017 года и одержал свою восьмую победу из 19 гонок на Лондонском марафоне.

С той памятной победы в прошлом году, Вайр соревновался только в нескольких полумарафонах и на прошлой неделе получил прокол на Парижском марафоне. Но в Лондоне 38-летний атлет почувствовал, что готов снова стать лучшим в мире.

“После победы чувствую себя удивительно”, - сказал Вайр. “В прошлый год я был такой странный. Я был в раздумьях и я не знал, в каком состоянии духа я буду. Но моя голова была в этом году намного яснее”.

Погода на старте в Лондоне была идеальной. Многие гонщики соревновались в трудных условиях в Бостонском марафоне в понедельник, в том числе дважды лауреат Лондона швейцарец Хуг, который восторжествовал в понедельник и надеялся победить в Лондоне в третий раз.

На старт вышло много спортсменов мирового класса, в том числе победитель 2015 года Джошуа Джордж из США, триумфатор 2009 и 2013 годов Курт Фернли из Австралии.

Сама гонка стала показательной конкуренцией между признанными лидерами и новыми молодыми талантами, собравшимися в одну мощную группу. С самого начала стало ясно, что главную роль будет играть тактика на заключительных километрах.

Большая группа гонщиков первую половину дистанции прошла в рекордном темпе, но на второй половине группа развалилась, спортсмены немного сбавили скорость и финиш был почти точной копией 2017 года. Вайр финишировал первым, Хуг пересёк финишную линию почти одновременно с британцем, уступив мгновенье, хотя время у спортсменов в итоговом протоколе стоит одинаковое.

“Сейчас я чувствую себя очень уставшим, но я вполне доволен своей гонкой”, - сказал Хуг. “Я попробовал все, чтобы выиграть гонку, но я не смог. Я неправильно выбрал позицию для финишной атаки и не смог победить. Я сделал ту же ошибку, что и год назад”.

Компенсацией Хугу стала его победа в общем зачёте марафонской серии Abbott World Marathon Majors во второй раз.

“Я счастлив быть на подиуме,”- продолжил Хуг, - “И я очень надеюсь принять участие в серии Эбботт в следующем году”.

В женской гонке неожиданно даже для себя торжествовала на подиуме австралийка Мэдисон де Розарио. Она оказалась сильнейшей в противостоянии в спринтерском финише против четырехкратной победительницы Лондона Татьяны Макфадден.

"Да, безусловно, удивительно, потому что состав участников был очень сильным. Нас на финише было пятеро, и они были все великие спортсмены. Проезжая мимо Букингемского Дворца, я думала, что у меня есть шанс, но Татьяна обладает удивительным спринтерским финишем. Я очень довольна своим выступлением".

Когда во время интервью было сказано, что ее выступление было почти 'сверхъестественное' после триумфального участия в обширной программе игр Содружества (Commonwealth Games), она улыбнулась: "я не могу жаловаться. Гонщики (в том числе Макфадден), которые соревновались в ужасных условиях в Бостоне, справились с ними. Я думаю, что мы (спортсмены, которые прилетели из Австралии) были в довольно выгодном положении ".

 

 

MEN'S WHEELCHAIR RACE - FINISH TIME

 

1

DAVID WEIR (GBR)

01:31:15

2

MARCEL HUG (SUI)

01:31:15

3

DANIEL ROMANCHUK (USA)

01:31:16

4

JOSHUA GEORGE (USA)

01:31:24

5

KURT FEARNLEY (AUS)

01:31:24


 

 

WOMEN'S WHEELCHAIR RACE - FINISH TIME

 

1

MADISON DE ROZARIO (AUS)

01:42:58

2

TATYANA MCFADDEN (USA)

01:42:58

3

SUSANNAH SCARONI (USA)

01:43:00

4

MANUELA SCHAR (SUI)

01:43:01

5

AMANDA MCGRORY (USA)

01:43:04





Источник