В Париже на стадионе Шарлетти стартовал Гран При МПК по лёгкой атлетике

30 Августа 2019
Вчера в Париже на стадионе Шарлетти стартовал Гран При МПК по лёгкой атлетике. Более 700 атлетов из 62 стран соревнуются в будущей столице Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.

Надо сказать, на стадионе настоящий праздник! Зрители могут познакомится с различными паралимпийскими видами спорта и даже попробовать свои силы в некоторых из них.

Российская команда одна из самых многочисленных команд на соревнованиях. В ее составе 35 спортсменов. Гран При в Париже - это последний крупный международный старт перед Чемпионатом мира в Дубаи, который состоится с 7 по 15 ноября. Для наших спортсменов кроме соревновательной практики это возможность получить международную классификацию и выполнить квалификационные нормативы для участия в Чемпионате мира.

В первый день соревнований россияне показывали необходимые результаты, улучшая личные достижения и ставя рекорды.

Алексей Быченок на 100м в классе Т54 занял третье место с результатом 14.38. Это новый рекорд России в классе. Арсен Курбанов с результатом 14.89 на шестом месте.

На дистанции 1500м, Алексей одержал победу, по ходу гонки сумев избежать завал, произошедший прямо перед ним.

Артём Шишковский в классе Т52 на дистанции 1500 м занял третье место, а на дистанции 100м в объединённом классе финишировал третьим среди оппонентов своей категории.

Среди победителей и призёров Гран При МПК в Париже отметились и другие представители сборной России: Алексей Котлов (Т47), Сергей Сокольский (F51-54), Анастасия Соловьева (Т47), Станислав Кашаев (F51-54), Евгений Швецов (Т35/36), Алексей Чуркин (F32).

Не менее насыщенная программа ожидается сегодня, 30 августа. Завершатся соревнования универсальной эстафетой, в которой будут представители всех принимающих участие категорий.