ƒва крупных марафона на спортивных кол€сках прошло в эти выходные

7 Ќо€бр€ 2017
¬ минувшие выходные в противоположных част€х света состо€лось два крупных марафона. –анним утром 5 но€бр€ в —еуле, в ёжной  орее, стартовал JoongAng Int'l Seoul marathon, собравший более 17.000 участников, и спуст€  почти 12 часов в Ќью-…орке на старт вышло более 50.000 человек.

ќтличительна€ особенность этих марафонов в том, что и в —еуле, и Ќью-…орке на старт выход€т спортсмены на кол€сках.

¬ Ќью-…орке традиционно одержал победу лидер последних лет швейцарец ћарсель ’уг. — результатом 1:37:21 он выиграл с запасом более 2-х минут. Ќа втором месте англичанин ƒжон —мит, третьим финишировал Ўо ¬атанабэ из японии.

—реди женщин в давнем споре между “ать€ной ћакфаден и ћануэлой Ўер, быстрейшей стала швейцарка ћануэла, с результатом 1:48.09.  –азрыв между ней и “ать€ной  составил почти 3 минуты. “ретьей финишировала јманда ћакгрори.

¬ —еульском марафоне на кол€сках  соревновались  только мужчины. — преимуществом в 5 минут победителем стал Ќишида ’ироки из японии. ѕосле 15 километра он ушЄл в отрыв, оставив своим соперникам возможность разыгрывать оставшиес€ места на подиуме. Ѕолее удачливым в той борьбе оказалс€  представитель ёжной  ореи ёу Ѕун ’ун. “ретьим пересЄк финишную черту представитель »спании ’орхе ћадера ’именес.

¬ —еуле был первый международный марафон этого года, в котором смогли прин€ть участие и российские марафонцы-кол€сочники. Ќедостаток международного опыта сказалс€ на результатах и стоил нашим марафонцам потери контакта с основной группой на последних километрах и как итог: потер€ нескольких мест в итоговом протоколе. –устам јминов финишировал на 8-ом месте, ¬италий √риценко на 10-м и јлександр √анзей финишировал 12-м.